1. Новости
Заметки пользователей
26.11.2013 08:40
1871
0
26.11.2013 08:40
PDF
1871
0

Индонезия атакует Австралию из-за прослушек

Автор: homo proponit

Сайты австралийской федеральной полиции и Резервного банка Австралии подверглись на прошлой неделе массированной DDoS-атаке. Предполагается, что атаку провела индонезийская подгруппа Anonymous как ответ на раскрытую Эдвардом Сноуденом  информацию о прослушке высших должностных лиц Индонезии австралийскими спецслужбами.

Ddos-атака на сайт полиции началась ночью 21 ноября, но уже к утру работа ресурса была восстановлена. По словам представителя полицейского ведомства, конфиденциальность информации не пострадала, поскольку защищена тем, что «страница федеральной полиции Австралии не подключена к ИТ-системе ведомства и размещена у стороннего хостинг-провайдера» (источник цитаты). Название хостинг-провайдера представитель австралийской полиции назвать отказался.

Несмотря на незначительные нарушения в работе, ведомство отнеслось к инциденту серьезно. Подразделение полиции, отвечающее за киберпреступность, будет расследовать преступления, совершенные против австралийских информационных систем.

Резервный банк Австралии также подвергся DDoS-атаке, однако, по словам представителя организации, сайт банка оставался доступным для пользователей: "Web-сайт банка имеет защиту от DDoS-атак, которая была эффективно развернута».

Атаки на австралийские ресурсы ведутся индонезийскими хакерами в течение всего ноября. В начале месяца индонезийские Anonymous, в ответ на информацию о прослушке руководства страны австралийскими властями, начали атаку на сайты мелких компаний Австралии. В ответ австралийская подгруппа Anonymous предупредила, что если взломщики не переключатся с бизнеса на правительственные ресурсы, они начнут встречные атаки. Индонезийцы приняли угрозу к сведению, и в середине ноября  успешно взломали web-сайты, принадлежащие службам безопасности Австралии. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи