1. Новости
Заметки пользователей
12.11.2013 14:30
PDF
3985
4

Миниатюрный комбайн собирает энергию волн

Инженеры из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) сделали очередной шаг по сбору энергии, рассеиваемой в огромных количествах человечеством в качестве электро-магнитных волн. Используя недорогие материалы, исследователи сумели построить систему, которая по своим возможностям обеспечения пользователя электричеством вплотную приблизилась к солнечной батарее. Причем, настроить этот сборщик энергии можно так, что он будет давать ток, используя сигнал Wi-Fi-устройств, спутниковых трансляций или даже звуковых волн. Это стало возможным благодаря использованию метаматериалов, способных к преобразованию самых разных видов волновой энергии в электрический ток.

Миниатюрный комбайн собирает энергию волн

Например, небольшая система из пяти ячеек, соединенных медными и оптоволоконными элементами, может, черпая энергию микроволн, обеспечить электропитание с напряжение 7,3 В, чего вполне достаточно для работы (или зарядки) массы бытовых электронных устройств. Причем, если ранее энергоэффективность подобных систем не превышала 10%, то в новой разработке исследователям удалось резко поднять ее сразу до 37%, что уже сопоставимо с эффективностью солнечных панелей.

Миниатюрный комбайн собирает энергию волн
Собранной знергии хватает для питания светодиода

Применений у разработки может оказаться великое множество. Например, после небольшой доработки подобную схему можно будет встроить в сотовый телефон и она будет подзаряжать аппарат, используя сигнал ближайшей сотовой станции. Про автономные датчики и системы контроля даже говорить не приходится — только недостаточная энергоэффективность сдерживала до сих пор бурное развитие этого направления.

Тем более, что важнейшими свойствами разработки является модульность и масштабируемость, что позволяет менять параметры выходного питания просто увеличивая количество составных частей сборщика энергии. 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Инженеры из Университета Дьюка (Северная Каролина, США) сделали очередной шаг по сбору энергии, рассеиваемой в огромных количествах человечеством в качестве электро-магнитных волн. Используя недорогие материалы, исследователи сумели построить систему, которая по своим возможностям обеспечения пользователя электричеством вплотную приблизилась к солнечной батарее.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Теперь понятно, почему все производители Wi-Fi оборудования наращивают выходную мощность до 1 и более Вт.

DimaM
DimaM

Помню, 25 лет назад, учась в школе, я спаял радиоприемник, который не требовал питания, но слушать его можно было только в наушниках. Еще тогда подумал, что у этой технологии может быть большое будущее, если повысить КПД и понизить энергопотребление.

KT315
KT315

А потом будут вопли "Ой, телефон в помещении не ловит, вайфай не вайфаит".

Некоторую перспективу вижу в облицовке промышленных зданий панелями с подобными устройствами. Ловить ЭМ загрязнение.

 

PS: Да, тоже паял приемник, который энергию брал от ближайшей мощной радиостанции, а играл другую :)