1. Новости
Заметки пользователей
28.10.2013 16:00
2816
0
28.10.2013 16:00
PDF
2816
0

«Росбалт»: дело со скрепкой

Автор: homo proponit

25 октября состоялось судебное заседание по иску Роскомнадзора, требующего лишить регистрации информационное агентство «Росбалт». Основанием для обращения в суд стала публикация агентством видеоматериалов, содержащих нецензурную лексику, что является нарушением закона о СМИ. Ролики были взяты агентством с YouTube.

В качестве доказательства Роскомнадзор использовал диск с видеороликами, ставшими основанием для иска. Диск этот оказался испорчен: к документам его прикрепили степлером. Естественно, из-за этого посмотреть те самые видеоролики с нецензурной лексикой в суде не представлялось возможным.

Несмотря на такую подготовку исковых документов, суд признал «Росбалт» виновным в нарушении статьи 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (за нецензурную брань) и оштрафовал главного редактора агентства Николая Ульянова на 10 тысяч рублей. Таким образом, создан прецедент, и любое интернет-издание может попасть под удар обновленного закона «О СМИ». Качество материалов, приложенных к иску, дела не отменяет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи