1. Новости
Заметки пользователей
26.10.2013 13:00
PDF
2651
0

NASA тестирует высокоскорстную космическую связь

Специалисты NASA установили рекорд по передаче данных во внеземном пространстве, обеспечив во время эксперимента высокоскоростную связь с космическим аппаратом LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), находящимся на удалении порядка 400 тыс. км от Земли, на орбите Луны. При этом оптическая лазерная система позволила организовать полосу пропускания на уровне 622 Мбит/с во входящем направлении и 20 Мбит/с в исходящем. Экспериментальная система связи Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD) стала первой оптической системой, иcпользуемой NASA для дальней связи с космическими объектами.

На Земле эксперимент обслуживался тремя наземными станциями — одна в Испании, а две на территории США (в Калифорнии и Нью-Мексико). На космическом аппарате установлена весьма компактная, по сравнению с классическими системами связи, приемопередающая установка с лазером мощностью в районе полуватта.

Традиционная радиосвязь верой и правдой служила космонавтике много лет, но ее потенциал к настоящему времени практически исчерпан, а запросы на все большие емкости каналов связи продолжают расти. Несмотря на краткость эксперимента, его итоги позволяют специалистам NASA с уверенностью продолжать работу над следующим этапом развития космической лазерной связи — проектом Laser Communications Relay Demonstration (LCRD), запуск которого запланирован на 2017 год.

Благодаря всем этим разработкам, объем информации, передаваемой из космоса, уже в ближайшие годы может увеличиться многократно. И, скажем, передача огромного количества фотографии космических объектов самого высокого разрешения и даже в 3D, перестанет быть серьезной нагрузкой для систем связи.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи