1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2013 12:30
PDF
4291
4

Оптическая альтернатива для Wi-Fi раскачалась до 150 Мбит/с

Китайские ученые объявили о существенном продвижении в разработках системы пользовательского доступа на базе технологии Li-Fi, благодаря разработке оборудования, которое может обеспечить полосу пропускания на уровне 150 Мбит/с. Впервые о технологии Li-Fi мир услышал в 2011 году, когда профессор Эдинбургского университета, Харальд Хаас (Harald Haas), продемонстрировал опытные образцы оборудования, способного принимать данные, закодированные с помощью незаметного для человеческого глаза мерцания светодиодных лампочек. Скорость передачи данных тогда составила около 10 Мбит/с.

Задуманная как альтернатива для Wi-Fi-доступа, Li-Fi может в теории обеспечить интернет-доступ произвольному количеству клиентов везде, где имеются обычные источники искусственного освещения. Главное, чтобы компьютер, телефон или планшет находились в прямой видимости со светильником. По заявлению китайских разработчиков, светодиодной лампы с энергопотреблением 1 Вт вполне достаточно, чтобы обеспечить интернет-доступом четыре рабочих места в обычном офисе. Поэтому, несмотря на то, что необходимым условием наличия коннекта является включенное освещение, его яркость может быть такой, что будет лишь едва различима в темноте. С точки зрения безопасности, Li-Fi требует криптографической защиты, поскольку информация распространяется по открытому оптическому каналу. Однако в отличие от Wi-Fi, его сигнал невозможно будет перехватить, находясь за стеной по соседству.

Оптическая альтернатива для Wi-Fi раскачалась до 150 Мбит/с

Система пока не готова для массового производства, однако китайские разработчики все-таки обещали привезти десять комплектов оборудования на международную промышленную ярмарку China International Industry Fair 2013, которая будет проходить в Шанхае с 5 по 9 ноября.

Тем временем, разработчик технологии, Хараль Хаас, полон энтузиазма и уверенности в огромном потенциале своего детища. Забегая вперед, он прогнозирует бытовые системы передачи данных, которые будут использовать вспышки смартфонов и фары автомобилей, а миллиарды осветительных светодиодных ламп по всему миру станут удобным и легко доступным способом подключения к глобальной сети. 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Китайские ученые объявили о существенном продвижении в разработках системы пользовательского доступа на базе технологии Li-Fi, благодаря разработке оборудования, которое может обеспечить полосу пропускания на уровне 150 Мбит/с.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

А что - полезная штука. Едешь по трассе видишь пост ГИБДД, вбил в бортовой компьютер координаты и машина сама всем встречным сообщит, что нужно скорость снизить=)

baltika9
baltika9

ххммм а что это за мерцания такие ? и как оно для зрения ?

dimonSCS
dimonSCS

Все это, канечно, классно. Вот только доступ в интернет требует двухстороннего канала связи, а тут нарисовано, как бы, в одну сторону. Чей-то сильно терзают меня сомнения в том, что с гаджета на лампочку получится передать все так лихо и с такими скоростями.