1. Новости
Заметки пользователей
23.10.2013 14:30
PDF
2414
3

BT начинает тестирование G.fast-оборудования от Huawei

British Telecom совместно с компанией Huawei затеяли полевые испытания клиентских подключений с использованием технологии G.fast – последней надежды приверженцев старой доброй «меди» на гигабитный канал. В теории, G.fast может обеспечить гигабитные скорости на расстояниях до ста метров, что позволяет успешно сочетать оптоволоконные магистрали и уже готовую «последнюю милю», что позволяет экономить огромные средства, поскольку именно участок от узла до клиента при FTTH-подключениях обходится дороже всего. Придя на смену VDSL2, G.fast может надолго затянуть отмирание медных линий, обеспечивая при этом более плавный переход к «оптике до клиента», давая возможность операторам не тратить сразу огромные средства на замену инфраструктуры с дальнейшим ростом потребностей конечных пользователей в полосе пропускания. Ожидается, что ITU утвердит стандарт G.fast то ли в конце 2013 года, то ли в начале 2014.

Ожидается, что в отличие от тестов, где удалось получить гигабитную полосу, на практике старые медные линии не позволят существенно увеличить скорость по сравнению с существующими технологиями, на участках протяженностью порядка сотни метров. Про большие расстояния и говорить не приходится. Однако представители Huawei пообещали, что их G.fast-оборудование будет стабильно работать до 250 метров, а длина медных подключений клиентов в Англии зачастую гораздо короче. То есть, как бы намекают, что все может сложиться самым наилучшим образом. Многопортовое оборудование устанавливается в подземные узлы связи в городе Ипсвич (Ipswich).

Кроме того, известно, что Huawei разработала оборудование для применения G.fast на инфраструктуре, построенной с использованием коаксиальных кабелей, что дает надежду на дальнейший рост скоростей клиентам кабельных (как правило, изначально телевизионных) сетей. 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

British Telecom совместно с компанией Huawei затеяли полевые испытания клиентских подключений с использованием технологии G.fast – последней надежды приверженцев старой доброй «меди» на гигабитный канал. В теории, G.fast может обеспечить гигабитные скорости на расстояниях до ста метров, что позволяет успешно сочетать оптоволоконные магистрали и уже готовую «последнюю милю».

 

Полный текст

Alexandr Ovcharenko
Alexandr Ovcharenko

Мышата кололись и плакали, но продолжали есть кактусы... (с)

"Плохой путь" в очередной попытке заставить "медных" операторов сделать переход на оптику еще более затяжным и дорогим. Зачем просто менять устаревшую медь и кокс на волокно в квартиру? Надо сначала вложить бабло в модернизации активки ADSL -> ADSL2 -> VDSL, теперь снова вложить ЕЩЁ бабла в модернизацию на G.fast... А потом всё равно заменить всё кабло и всю активку на FTTH...

Бизнес, ничего личного.

RialCom.ru
RialCom.ru

На этом гигабит BT будет давать?

 

включали линию больше 4 месяцев!

то одно, то другое

пока сам не пошел доделать

IMG_1921_1024.jpg

IMG_1919_1024.jpg