1. Новости
Заметки пользователей
09.10.2013 17:20
PDF
4648
4

Ростелеком начал меняться

Недавно две новости, связанные с Ростелекомом, потрясли телекоммуникационную общественность. Похоже, что со сменой руководства меняется и политика компании. 

Новость номер раз. Ростелеком предлагает отказаться от госрегулирования в области цен на услуги фиксированной телефонной связи. По мнению представителей телеком-гиганта, которое они высказали на заседании РСПП (Российский Союз Промышленников и Предпринимателей), рынок услуг телефонной связи стал единым, то есть и мобильная и фиксированная связь существуют на одном рынке и операторы и того и другого видов связи конкурируют между собой, а это значит, что регулирование цен какого-то одного из этих операторов недопустимо.

Дело в том, что подавляющее большинство абонентов фиксированных сетей могут выбрать другого оператора, у которого цены не регулируются. То есть то, что они не регулируются, конечно, не значит, что они будут ниже, скорее всего, ценовая политика будет просто более гибкой, а это дает возможность, с одной стороны, больше ориентироваться на потребности пользователей, а с другой, брать за услугу те деньги, которые необходимы чтобы бизнес был прибыльным.

Эту идею, по сути, поддерживает и ФАС, специалисты которой предложили для начала опробовать нерегулируемые тарифы для ростелекомовской фиксированной связи сначала в нескольких регионах, чтобы потом оценив все за и против можно было бы задуматься об отмене регулирования по всей стране

Правда, судя по всему, в Ростелекоме начали говорить об этом именно сейчас, потому что та же самая ФАС готовит несколько инициатив, которые сулят телеком-гиганту серьезные финансовые потери. Например, это снижение платы за предоставление абонентской линии или предоставление недискриминационного доступа к инфраструктуре связи субъктов естественной монополии. По мнению экспертов компании, из-за этих инициатив Ростелеком потеряет десятки миллиардов рублей. Поэтому самому большому российскому оператору связи и приходится как-то искать способы оптимизации бизнеса.

Новость номер два. Глава Сергей Калугин Ростелекома недавно заявил, что намерен заняться дистрибуцией контента в интернете. Для этой цели в Ростелекоме планируют приобрести ресурс наподобие ivi.ru (а может и сам ivi.ru). 

Как мы видим, и по новостям приведенным выше и по заметкам, выходившим у нас недавно, стратегия развития Ростелекома начинает меняться. Правда, как она будет меняться пока непонятно. Для разработки стратегии развития телеком-гигант нанял компании JPMorgan, Credit Suisse, PwC. Как ожидается окончательное решение по направлениям развития Ростелекома примет его совет директоров в конце октября этого года.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Недавно две новости, связанные с Ростелекомом, потрясли телекоммуникационную общественность. Похоже, что со сменой руководства меняется и политика компании.

 

Полный текст

danswin
danswin

Хорошая новость )))

Сегодня специально позвонил своему менеджеру, спросил что то изменилось ))))

Ответили что да.

На вопрос телевидение будет в качестве агента? ответили что вопрос уже подняли идут дискуссии в РТ

Вообщем ждемс.

A_Max
A_Max
Новость номер два. Глава Сергей Калугин Ростелекома недавно заявил, что намерен заняться дистрибуцией контента в интернете. Для этой цели в Ростелекоме планируют приобрести ресурс наподобие ivi.ru (а может и сам ivi.ru).

А как же zabava.ru ?

BFG
BFG

Ростелеком предлагает отказаться от госрегулирования в области цен на услуги фиксированной телефонной связи

Очередное кидалово населения... Во-первых, монополист сразу выжмет максимум там, где нет конкуренции (село, пенсионеры). Во-вторых, потеря планки и следовательно неизбежное повышение тарифов на фиксу в российских реалиях может сказаться и на тарифах мобильной связи. Дискаунтер Теле2 по сути уже уничтожен, а уровень конкуренции между оставшимися сотовиками оставляет желать лучшего.

 

Особенно эта инициатива ушастых попахивает в период, когда Путин решил заморозить тарифы монополий...