1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2013 07:50
PDF
2520
0

Минкомсвязь хочет реформировать систему межоператорского взаимодействия

Минкомсвязи планирует реформировать систему межоператорского взаимодействия. Об этом на заседании Правительственной комиссии по связи заявил Николай Никифоров. Министр отметил, что его ведомство планирует ввести новые принципы регулирования цен на услуги по пропуску и присоединению трафика.  
 
Заседание Правительственной комиссии прошло в Доме Правительства РФ. Председателем данного мероприятия был зампред Правительства  Аркадий Дворкович. Участие в работе комиссии по связи приняли депутаты Государственной Думы, представители Минэкономразвития, Минкомсвязи, ФСТ и ФАС России, а также представители операторов связи. В ходе заседания основным вопросом было современное состояние и методы регулирования межоператорского взаимодействия. Докладчиком по данной проблеме выступил Министр связи и массовых коммуникаций. 
 
По мнению Николая Никифорова, действующая модель межоператорского взаимодействия является устаревшей и неэффективной, поскольку она была сформирована еще в советское время и не учитывает современные реалии. За последние годы эта область связи подвергалась лишь незначительным корректировкам, среди которых внедрение принципа «платит звонящий» и введение права выбора оператора междугородной и международной связи.
 
Как отметил чиновник, проблемы действующего механизма заключаются в регулировании цен на  услуги по пропуску и присоединению трафика лишь для части фиксированных операторов, а также в невозможности осуществления принципа технологической нейтральности для оказания услуг телефонной связи и в требовании иерархического пропуска трафика. В целом, указанные проблемы  препятствуют эффективному технологическому развитию отрасли и повышают издержки операторов.
 
По сообщению министра, представители Минкомсвязи обсудили сложившиеся механизмы работы с субъектами рынка связи и согласовали позиции по важнейшим вопросам межоператорского взаимодействия.
 
Участники заседания Правительственной комиссии в ходе обсуждения поддержали предложение Минкомсвязи относительно обеспечения альтернативных маршрутов пропуска трафика  в рамках отдельных субъектов РФ. Кроме того, были проанализированы возможности задействования сетей передачи данных для взаимодействия с телефонными сетями и передачи голосового трафика.
 
В результате заседания Минкомсвязи, Минэкономразвития, ФСТ и ФАС было поручено проработать механизмы госрегулирования цен на услуги операторов связи, оказываемых в части пропуска и присоединения трафика. Данные предложения должны быть предложены к первому кварталу будущего года.
 

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи