1. Новости
Заметки пользователей
27.09.2013 12:20
PDF
4423
0

Миллиардный прогноз для VSAT

По оценкам специалистов Orange Business Services, к 2015 году объем российского рынка VSAT достигнет 6,7 млрд. рублей. По менее оптимистичным прогнозам эта цифра будет равна 5,8 млрд. руб.

В любом случае, уверенные темпы роста мирового рынка VSAT на 15-17% ежегодно и российского на 6-9% позволяют компании делать такие смелые заявления. В настоящее время основными заказчиками являются государственные организации – 55%. Но уже к концу 2013 – началу 2014 года услуга станет более доступной и для простых обывателей благодаря запуску спутников "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6" и "Экспресс-АМ4R". Они дадут возможность организации собственных сетей Ka-диапазона для предоставления услуг широкополосного доступа на территории России, в том числе для частных лиц.

Услуги VSAT наиболее востребованы в труднодоступных районах Сибири, на Дальнем Востоке. Зачастую, VSAT здесь является единственно возможным способом организации связи. На распространение VSAT-терминалов в России повлияло и решение государства упростить процедуру их регистрации, что соответственно снизило стоимость установки оборудования. Между тем, цены остаются довольно высокими для категории пользователей «население», что, безусловно, также влияет на процесс распространения VSAT-технологий в целом по стране.

Современный VSAT обеспечивает получение информации со скоростью до 4 Мбит/c (в режиме мультикаст до 30 Мбит/c) и передачу информации до 1-2 Мбит/с. Самыми востребованными услугами VSAT определены: широкополосный доступ в интернет, VoIP для простых пользователей и корпоративных клиентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи