1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2013 08:00
3590
4
26.09.2013 08:00
PDF
3590
4

Знание – сила. И деньги

Автор: homo proponit

Минобрнауки до конца 2013 года планирует разработать концепцию защиты от утечек информации об Едином госэкзамене. В настоящее время для передачи конфиденциальной информации министерство использует около десяти  различных систем. Предполагается, что на их основе будет создана единая закрытая сеть для передачи информации, касающейся ЕГЭ. На это уже выделены средства в размере 300 миллионов рублей.

Идея с созданием закрытой сети возникла у Министерства образования после скандала, связанного с размещением в сети интернет  заданий Единого государственного экзамена. Так, накануне ЕГЭ по физике, в сеть попали четыре электронных архива с названиями «Сибирь», «Дальний Восток», «Урал» и «Центр» В них, по информации СМИ,  содержались файлы формата «.pdf» с заданиями контрольно-измерительных материалов госэкзамена по физике за 2013 год.  Всего же еще до начала экзамена в интернете были опубликованы ответы к тестам как минимум по шести предметам: математике, истории, обществознанию, биологии, химии и информатике.

По утверждению Минобрнауки, главной причиной публикации материалов ЕГЭ в интернете стали хакерские атаки, которым подверглась электронная почта ведомства.  Однако, в ответе МВД, куда с запросом обратился депутат Госдумы Бурматов, сообщается, что "заявлений на предмет возбуждения уголовных дел по факту взлома электронной почты Минобрнауки и досрочного опубликования в интернете материалов ЕГЭ-2013 из Министерства образования и науки не поступало" (источник цитаты).

Это, по мнению депутата, странно – если атаки были, это уголовное преступление, и оно должно быть расследовано, а виновные наказаны. По запросу депутата Генпрокуратура начала проверку достоверности информации о хакерских атаках как причинах утечки информации о заданиях ЕГЭ и их публикации в интернете.  В том случае, если окажется, что никаких атак не было, заявление министра образования может рассматриваться как распространение заведомо ложной информации.  По мнению депутата, обвинение неизвестных хакеров во взломе министерской почты – не только попытка обелить чиновников, причастных к публикации материалов ЕГЭ, но и способ создать новую статью затрат на создание защищенной сети, под которую получить бюджетные средства.

Сейчас материалы ЕГЭ доставляются в большую часть населенных пунктов в печатном виде, однако примерно 10% удаленных пунктов эти материалы передаются по электронной почте.  Для защиты заданий ЕГЭ в интернете министерство планирует создать территориально распределенный программный комплекс, обеспечивающий на федеральном уровне шифрование контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в электронном виде, передачу зашифрованной информации в регионы по защищенным каналам передачи данных, расшифровку и печать полученных материалов в пунктах проведения экзамена непосредственно перед его началом. Особо оговорены в описании этого комплекса надежные механизмы шифрования. На создание такой системы защиты в 2014 году Минобрнауки уже выделены 300 миллионов рублей. Для «срочной» печати материалов в пунктах проведения экзаменов  Минобрнауки хочет разработать специальную технологию, заказ на это размещен на сайте госзакупок заказ (сумму заказа - 15 млн рублей). 

По утверждению Минобрнауки, после создания закрытой сети Рособнадзор получит инструменты для ее мониторинга, и сможет отслеживать движение информации. Получая сведения, в какой точке находится пакет передаваемых материалов и каким действиям он подвергается, ведомство будет контролировать всю цепочку и сможет своевременно предотвратить выкладывание материалов в сеть. 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минобрнауки до конца 2013 года планирует разработать концепцию защиты от утечек информации о Едином госэкзамене. В настоящее время для передачи конфиденциальной информации министерство использует около десяти различных систем. Предполагается, что на их основе будет создана единая закрытая сеть для передачи информации, касающейся ЕГЭ. На это уже выделены средства в размере 300 миллионов рублей.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Ни кто не заинтересован в честных экзаменах . Оценивают губернаторов ,отдел образования, школы именно по проходному балу ЕГЭ.

Да и Государству умные люди не нужны Стадом баранов управлять легче.

Sergey Cheban
Sergey Cheban

Не понимаю, почему защитой информации занялось минобрнауки. Казалось бы, логично было бы повесить на материалы ЕГЭ гриф "Секретно", поручить их защиту соответствующему ведомству и включить соответствующую ответственность за разглашение.

Заодно, кстати, проверим, насколько эффективно работает "соответствующее ведомство": школота - это вам не ЦРУ, которое, узнав секрет, держит его при себе.

Nickuz
Nickuz

Криптография, ключи шифрования, печать материалов, закрытые сети... А на местах - всё те же марьванны, которым сложно отличить адрес элпочты от адреса сайта.