1. Новости
Заметки пользователей
18.09.2013 14:10
PDF
4299
3

Знакомство с новым доменом .РУС

В рамках 6 международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы была презентована  концепция регистрации доменных имен в новой кириллической зоне .РУС   

О создании домена .РУС стало известно еще в апреле 2012 году, когда инициатор, компания «Русские имена», направила заявку в Международную корпорацию ICANN, управляющую мировым адресным пространством. А уже в марте 2013 было получено предварительное одобрение, сейчас ведется подготовка к открытию регистрации в новом домене верхнего уровня.

Подробно об этапах запуска и правилах резервирования домена .РУС рассказал Федор Смирнов, директор по маркетингу и PR Webnames.ru. Так, первый этап, предполагает соответственно резервирование доменных имен. В резерв планируют включить названия областных центров России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран, на территории которых проживает большое количество русскоязычных пользователей. Официальный ресурс «Домен .рус» сообщает, что на данный момент аудитория русскоязычных пользователей по всему миру составляет более 250 млн.

Втором этап - это так называемая  приоритетная регистрация (Sunrise), во время которой право получения доменных имен .РУС предоставят обладателям товарных знаков, и  премиальная регистрация (Landrush) дающая возможность запечатлеться в памяти всемирной паутины с доменом .РУС  СМИ и некоммерческим организациям. Владельцы доменов .РУ и «зеркальных» доменных имен RU также могут стать участниками второго этапа. Третий же этап предполагает приобретение невозвратных аукционных билетов, которые дадут право подать заявку на любое свободное имя домена. В случае если на одно имя поступит более одной заявки, будет применена аукционная система.

По предварительным данным, зарегистрировать доменное имя .РУС станет возможным уже в начале 2014 года.

Насколько удачным окажется проект введения нового домена в кириллическом сегменте, если там уже есть домен .РФ пока непонятно. Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников считает, что в интернете, в принципе, чем больше разнообразия, тем лучше, и, так или иначе, какие-то новые возможности благодаря этим адресам могут появиться.

Но факт остается фактом, несмотря на то, что сейчас в зоне .РФ зарегистрировано более 700 тыс. доменов, большая часть из которых активно используется и на то, что, по словам того же Колесникова,  зона .рф является самой популярной в мире среди нелатинских, сам же Колесников признает, что этот проект неуспешен с коммерческой точки зрения. 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В рамках 6 международной конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы была презентована концепция регистрации доменных имен в новой кириллической зоне .РУС

 

Полный текст

Ecomp
Ecomp

Непонятно только, зачем и кому это нужно.

grifin.ru
grifin.ru

По-моему давно уже всем понятно.