1. Новости
Заметки пользователей
10.04.2005 17:13
1192
0
10.04.2005 17:13
PDF
1192
0

HDTV на частоте 60 ГГц

Широкое распространение плоских телевизоров, монтируемых на стене, требует использования беспроводной передачи видеосигнала. До недавнего времени для этих целей использовалась беспроводная сеть, работающая в диапазонах 2,4 ГГц и 5ГГц или UWB, но их использование требовало применение технологий сжатия и учет возможности влияния на другие бытовые устройства, работающие на тех же частотах. Однако, теперь в этой области сделан настоящий прорыв.

Корпорация NEC объявила о разработке нового трансивера, работающего в диапазоне 60ГГц и предназначенного для беспроводной передачи сигнала high-definition television (HDTV) без сжатия, на телевизионные панели. Подаваемые на вход трансивера видео и аудиосигналы преобразуются в цифровой поток данных и, с применением ASK-модуляции, передается на скорости порядка 1 Гбит/с. Благодаря упрощенной схеме электропитания и размещению высокочастотных элементов и фильтров на керамической подложке, трнсивер имеет весьма компактные размеры, и сопоставим по габаритам с кредитной карточкой (70 мм X 50 мм X 15 мм). Кроме того, это упрощает процесс производства и настройки модулей.  

Надежность решения обеспечивает дублирование приемников и передатчиков, переключение между которыми происходит при каком-либо сбое. Такая схема обеспечивает устойчивую и высококачественную работу всей системы.

Диапазон в районе 60ГГц не требует лицензирования, хорошо подходит для передачи данных на высокой скорости, а используемая полоса шириной 2,5 ГГц позволяет свести к миниуму интерференционные помехи. Именно благодаря этому появилась возможность передавать сигнал без дополнительной компрессии. Специалисты говорят о потенциальной возможности использовать разработку в решениях по передаче данных в беспроводных сетях внутри зданий.

NEC продолжает исследовать возможности разработки и обещает объявить результаты 12 июня в Лонг Бич (Калифорния) на международном симозиуме International Microwave Symposium.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи