1. Новости
Заметки пользователей
18.11.2013 12:40
2746
2
18.11.2013 12:40
PDF
2746
2

Huawei и Softbank развернули тестовую сеть LTE-Advanced в диапазоне 3,5 ГГц

Автор: c0mandir

Huawei помог японскому оператору SoftBank Mobile построить тестовую сеть TD LTE, работающую в диапазоне 3,5 ГГц, для проверки возможностей, предусмотренных в LTE-Advanced. Во время демонстрационного включения, проходившего в конце августа, была зафиксирована скорость download 770 Мб/с. Такая скорость была достигнута при использовании Carrier Aggregation (CA), Coordinated Multi-Point (CoMP) и Cloud BB (Baseband).

Тесты проходили в период работы мероприятия, организованного Global TD-LTE Initiative (GTI), — работающее уже несколько лет объединение участников телеком-рынка, заинтересованных в развитии технологии TD-LTE. На этой встрече как раз обсуждались вопросы, связанные с использованием спектра, развитием сетей и т.п. в диапазоне 3,5 ГГц.  Среди присутствовавших на "3.5GHz Interest Group workshop" были практически все крупнейшие производители операторского оборудования (Huawei, ZTE, Ericsson, Nokia Solutions and Networks, Alcatel-Lucent).

Huawei и Softbank развернули тестовую сеть LTE-Advanced в диапазоне 3,5 ГГц

Данные о тестовой сети: LTE-Advanced TDD, место развёртывания — районы Ginza и Ikebukuro в Токио. Частоты 3480—3560 МГц (полоса 80 МГц), 6 базовых станций (eNB) в Ginza, 3 базовых станции (eNB) в Ikebukuro.
Тесты: Performance evaluation of Carrier Aggregation, Enhanced MIMO (4x4) and CoMP. Performance evaluation of coverage and mobility in case of mini cell deployment.

Демонстрация работы сети LTE-Advanced в диапазоне 3,5 ГГц проходила в Токио, в районе Ginza [отмечу, что территория эта весьма плотно застроенная и с большим количеством народа]. Оборудование, предоставленное Huawei, позволило достичь скоростей: download - максимально до 770 Мб/с, upload - в среднем 500 Мб/с.

Huawei и Softbank развернули тестовую сеть LTE-Advanced в диапазоне 3,5 ГГц

Участниками демонстрационного включения стали представители операторов China Mobile, SoftBank, UK Broadband, представители из "WiMAX Forum", а также сотрудники некоторых производителей продуктов для LTE. Они в своих комментариях отозвались положительно о стабильности и надёжности работы сети TDD LTE в диапазоне 3,5 ГГц и отметили эффективность применения этого решения для мест с недостаточным покрытием.

Huawei и Softbank развернули тестовую сеть LTE-Advanced в диапазоне 3,5 ГГц

SoftBank также продемонстрировал работоспособность технологии "five-carrier CA" в диапазоне 3,5 ГГц - для этого использовали прототип оборудования для TDD LTE, способного обеспечить максимальную скорость download до 1,2 Гб/с. Для такого режима работы Huawei предлагает Ultra-wideband RRU (Remote Radio Unit). "Железо" позволяет использовать для работы полосу более 100 МГц и может быть настроено "по требованию" для поддержки нового спектра по мере его появления у оператора.

Huawei и Softbank развернули тестовую сеть LTE-Advanced в диапазоне 3,5 ГГц

К 2015 году ожидается, что в Японии спектр в диапазонах 3,4-3,6 ГГц будет использоваться для работы коммерческих сетей LTE. Наличие больших полос в этих диапазонах гарантирует и в других странах интерес к сетям, предлагающим мобильный высокоскоростной доступ, на частотах 3,5 ГГц и выше.

Успешная демонстрация и возможность дальнейшего развития сетей (тех же TD-LTE) в "высоких" диапазонах с реализацией "опций", заложенных в  LTE-Advanced, позволит соответствовать потребительскому спросу и уровню развития сетей LTE в других диапазонах.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Huawei помог японскому оператору SoftBank Mobile построить тестовую сеть TD LTE, работающую в диапазоне 3,5 ГГц, для проверки возможностей, предусмотренных в LTE-Advanced. Во время демострационного включения, проходившего в конце августа, была зафиксирована скорость download 770 Мб/с. Такая скорость была достигнута при использовании Carrier Aggregation (CA), Coordinated Multi-Point (CoMP) и Cloud BB (Baseband).

 

Полный текст

omp
omp

"download - максимально до 770 Мбит/с, upload - в среднем 500 Мбит/с.":(