1. Новости
Заметки пользователей
12.09.2013 12:40
PDF
4410
0

Google будет шифровать данные новым способом

Для защиты данных от вмешательства АНБ, компания Google предпринимает решительные шаги, один из которых внедрение нового способа шифрования между дата-центрами, планируется реализовать в ближайшее время. Об этом в интервью The Washington Post заявили представители корпорации.

Стараниями бывшего сотрудника американских спецслужб Сноудена, а также благодаря изданиям Guardian, New York Times и ProPublica, взявшихся за опубликование секретной информации, общественность узнала, что вот уже 10 лет к ряду АНБ получает доступ к конфиденциальным данным пользователей, причем не только в рамках соответствующего закона. В связи с этим работа по обеспечению безопасности передачи и хранения данных была перенесена поисковым гигантом в разряд сверхсрочных. The Washington Post также утверждает, что виртуальные хранилища спецслужб уже забиты огромным количеством трафика, в том числе и зашифрованного.

Причем львиная доля этого трафика добывается через трансокеанские оптоволоконные кабели. Предположительно, сбор информации идет посредством установки сплиттеров, и скорее всего, подводная лодка «Джимми Картер» играет не последнюю роль в процессе сбора и последующей передаче данных на анализ АНБ. Если учесть, что 99% всего мирового Интернет-трафика между континентами проходит по подводным ВОЛС – «улов», действительно, получается немалый.

В связи со шпионскими происками, скрытыми под толщей океанских вод, Google принято решение сосредоточить усилия на защите подводных каналов связи. Известно, что в качестве щита Google будет использовано универсальное кодирование данных, которое предполагает шифрование не только потоковых данных, но и данных на серверах. Специалисты осознают насколько сложная перед ними задача: вице-президент Google по вопросам безопасности Эрик Гроссе называет правительственные организации опытными игроками в области добычи защищенной информации. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи