1. Новости
Заметки пользователей
04.09.2013 11:30
PDF
4939
4

Межсетевой роуминг против стихии

По предварительным оценкам, которые озвучил заместитель главы Министерства связи и коммуникации РФ, Олег Пак, ущерб отрасли связи от паводков на Дальнем Востоке составил около 31 млн. рублей. Несмотря на существенные финансовые потери, телекоммуникационные структуры дают возможность абонентам пользоваться услугами бесплатно, а в отдельных случаях, даже при наличии задолженности. Последнее справедливо для абонентов «МегаФон», всех номеров фиксированной телефонной связи, расположенных в пунктах временного размещения, а также для таксофонов универсального обслуживания. Время разговора не ограничено. Безвозмездно отправлять голосовые сообщения и пользоваться мобильным интернетом разрешил своим абонентам МТС.

В текущем году уже второй раз операторам мобильной связи, заключившим договор об аварийном межсетевом роуминге, приходится прибегать к его исполнению. Согласно договору, подписавшие документ компании, обязуются на бесплатной основе осуществить переключение абонента на свою сеть при возникновении аварии или сбоя аппаратного/программного обеспечения конкурента. Система прошла «боевое крещение» в Челябинской области после общеизвестных событий, когда компанию «МегаФон», пострадавшую от вмешательства неземного «гостя», страховали МТС, «Вымпелком» и группа компаний «Tele2 Россия».

Благодаря аварийному «мобильному союзу» ОАО «Вымпелком», ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» и «Tele2», сегодня ежедневно 6 тыс. жителей Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края имеют возможность пользоваться услугами бесперебойной мобильной связи.

В целом, в зонах паводков мобильными операторами проведено увеличение мощности сигнала, что позволяет в случае подтопления отдельных объектов инфраструктуры обеспечить устойчивую мобильную связь с помощью ближайших базовых станций.

Каждый мобильный оператор вносит свою лепту в восстановление телекоммуникационной инфраструктуры пострадавших от паводка районов. Известно, что «МегаФон» организовал для Управления МЧС по Амурской области каналы связи для оперативного управления в условиях чрезвычайной ситуации. ОАО «ВымпелКом» предоставил каналы связи ряду операторов в Ленинском районе Еврейской автономной области. Кроме этого, компания запустила благотворительную акцию по сбору средств посредством SMS для детей и семей с детьми, а также обеспечила связью несколько сотен сотрудников МЧС. В Хабаровском крае выполнено резервирование проходящей вдоль трассы «Хабаровск-Комсомольск» оптоволоконной линии связи, что гарантирует на данном направлении сохранение доступа к мобильной и фиксированной связи.

Дополнительные технические средства развернуты в населенных пунктах зоны ЧС: установлено 10 дополнительных спутниковых терминалов связи, а также 24 телефона для обеспечения фиксированной телефонной связи. К данному моменту фиксированная связь восстановлена в 64 населенных пунктах, аварийно-восстановительные работы на сетях телефонной и почтовой связи продолжают вести 44 бригады. 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

По предварительным оценкам, которые озвучил заместитель главы Министерства связи и коммуникации РФ, Олег Пак, ущерб отрасли связи от паводков на Дальнем Востоке составил около 31 млн. рублей. Несмотря на существенные финансовые потери, телекоммуникационные структуры дают возможность абонентам пользоваться услугами бесплатно, а в отдельных случаях, даже при наличии задолженности.

 

Полный текст

TIR52
TIR52

И не чего про резервирование канала. волокно Хабаровск - Комсомольск уходит по воду. Да и в самом Комсомольске мегафон проседает вплоть до отключения в местах скопления народа и прорыва дамб. По остальным операторам не знаю точно, но по МТС похожая ситуация.

Pritorius
Pritorius

Ну что скажу я вам ребята, пока не включили аварийный роуминг, всё ОК было! А теперь бывают неприятные моменты с дозвоном... в остальном ничего страшного, генераторы заправленны, ИБП проинспектированны. Проблемы только у Ростелекома на старых аналоговых медяхах закопанных в каналью... заливает коротит...

TIR52
TIR52

как минимум два магистральных узла ттк под угрозой затопления. на предложение помощи отказываются. говорят сами справляться. надеюсь. внутри города более менее стабильно, но интересно насколько времени автономной работы рассчитаны БС, на 66 квартале уже вторые сутки нет света. Горячей воды так 2 недели, вкупе с прорывом сегодня дамбы на мылках все может еще сильнее осложниться. Но в отличии от многих других служб связисты более организованы и мобильны на подъем. Думаю, что связь будет последим, что будет отключаться.

 

Еще момент у нас давно уже работает единая служба спасения 112, кстати хорошо работает. Но в последние дни дозвониться до 112 не удается. Срабатывает автоответчик с просьбой оставить сообщение. Думаю из-за большого количества сообщений и малого количества операторов.