1. Новости
Заметки пользователей
08.04.2005 12:12
964
0
08.04.2005 12:12
PDF
964
0

Alcatel, агентство UNITAR (ООН) и CIFAL Plock проводят семинар по электронной администрации, посвященный вопросам устойчивого развития

Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA), агентство ООН по вопросам образования и научных исследований (UNITAR) и связанный с ним центр CIFAL Plock (центр информации и формирования местных организаций) провели свой первый семинар по вопросам электронной администрации для представителей местных органов власти стран, вступающих в Европейский Союз. Цель семинара состоит в распространении передового опыта и технических знаний в области информационных технологий среди местных органов власти и других организаций (государственных учреждений, частных предприятий и университетов).

Семинар организован в рамках соглашения, по которому в течение первого "пилотного" года будет проведен ряд 3-5 дневных семинаров для местных органов власти Китая, Польши, стран Южной Азии и Центральной Европы, на которых будет распространяться передовой опыт и проводиться оценка имеющихся возможностей по схеме, совместно разработанной сотрудниками UNITAR и Alcatel. Кроме того, на семинаре будут выступать ведущие специалисты Alcatel в области электронной администрации (e-administration).

Аналогичный семинар состоялся в феврале 2005 года в Шанхае. Третий семинар будет организован в третьем квартале 2005 года в Дурбане (ЮАР).

Результаты работы семинарских групп, включая отчеты о результатах проектов, будут представлены на втором всемирном саммите местных органов власти по вопросам информационного общества, который состоится в Бильбао (Испания) 9-11 ноября 2005 г., а также на Всемирном саммите по вопросам информационного общества в Тунисе, который также состоится в ноябре. Эти результаты будут введены во всемирную базу данных для использования на различных международных форумах и для обмена опытом.

“Местным властям все чаще приходится использовать и развивать информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), чтобы предоставить местному населению доступ к базовым и расширенным коммуникационным услугам, – говорит Якуб Саган (Jakub Sagan), руководитель представительства Alcatel в Польше. – ИКТ используются для поддержки множества услуг в области здравоохранения, образования, электронного управления и охраны общественного порядка. Трезво оценивая свой технологический уровень и внедряя у себя лучший мировой опыт, местные власти могут сделать очень многое для распространения ИКТ в развивающихся странах. Этот семинар создает интересные возможности для местных органов власти стран, вступивших в ЕС. Он помогает им выполнить условия, определенные в Лиссабоне для построения информационного общества. Мы гордимся своим участием в этом процессе”.

А вот мнение, которое высказал Луис Лассонд (Louise Lassonde), старший координатор программ UNITAR: “Нам очень важно работать вместе на уровне ООН, на уровне национальных правительств, на уровне местных органов власти, гражданского общества и частного сектора, чтобы добиться выполнения целей, поставленных для нынешнего тысячелетия. Одна из этих целей - всеобщий доступ к информации и средствам связи”.

В рамках Программы децентрализованного сотрудничества UNITAR создаются местные центры обучения (на базе региональных центров CIFAL). В этих центрах будет организовано обучение представителей местных органов власти по трем предметам: устойчивое развитие и урбанизация, вопросы информационного общества, гуманитарные вопросы. Сеть учебных центров является важнейшим инструментом подготовки кадров для местных органов власти. Ее намерены использовать такие организации, как UN-Habitat и новая глобальная организация "United Cities and Local Governments" (объединенные города и местные правительства), которая представляет собой эквивалент ООН на уровне местного самоуправления.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи