1. Новости
Заметки пользователей
23.08.2013 14:10
5393
6
23.08.2013 14:10
PDF
5393
6

Технология дона Хуана

Автор: homo proponit

В то время как гиганты интернет-индустрии планируют захватить мир, сделав общедоступным интернет, жителей мексиканского поселка Талеа,  штата Оахака, беспокоило отсутствие сотовой связи. Они смогли решить свою проблему самостоятельно, создав собственную маленькую сотовую сеть.

Крупные сотовые операторы отказались телефонизировать Талеа, сочтя это экономически нецелесообразным. Тогда местные жители установили станцию мобильной связи, и организовали возможность местных звонков за счет использования части спектра радиоволн. Для междугородной и международной связи они приспособили интернет.  Стоимость услуги – 1,2 доллара в месяц, а минута разговора по международной связи – 2 цента. Жителям поселка это вполне по силам. Всего в Талеа 2,5 тысячи жителей, которые занимаются в основном выращиванием кофе.

Мексиканским сельчанам, конечно, помогли: некая местная компания, охваченная, как и Марк Цукерберг, идеей донести современные технологии до самых отдаленных и бедных районов, и американская фирма, предоставившая оборудование. Жители поселка Талеа уже получили разрешение от федеральной комиссии по телекоммуникациям Мексики на опытную эксплуатацию оборудования в течение двух лет.

Технология дона Хуана

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В то время как гиганты интернет-индустрии планируют захватить мир, сделав общедоступным интернет, жителей мексиканского поселка Талеа, штата Оахака, беспокоило отсутствие сотовой связи. Они смогли решить свою проблему самостоятельно, создав собственную маленькую сотовую сеть.

 

Полный текст

DimaM
DimaM

GSM в VoIP можно сгейтовать с помощью OpenBTS (http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenBTS), этот проект развивается давно и не раз проводили install fest, где устраивали тестовые зоны GSM (даже в США)

А один гениальный умелец (автор знаменитого QEMU) сделал "на коленке" базовую станцию LTE http://bellard.org/lte/

EDA_SPB
EDA_SPB

Похоже на продукцию компании rangenetworks

Saab95
Saab95

Интересно, какие модели телефонов используют в этой минисоте?

EDA_SPB
EDA_SPB

Должна поддерживать любые gsm терминалы.

Ну и это позиционируется как полноценная сота, а не мини :)

KT315
KT315

А им не выгоднее было б транковые радиостанции купить? Китай сейчас клепает довольно неплохие за свою цену. Smartrunk II, 512 каналов. Даже дуплекс, полный телефонный режим. В горах выгоден UHF диапазон.

И шлюз в VOIP на несколько каналов...

 

Та БС, что у них, не дешевле 5000 баксов стоит.

Ну, буржуины могли как рекламный образец предоставить. Телефоны индейцы купили на барахолке. Так оно конечно дешевле, только всем на халяву БС не выдадут.