1. Новости
Заметки пользователей
21.08.2013 08:20
PDF
3331
0

Доля фиксированной связи будет увеличиваться

В течение ближайших пяти лет доля услуг фиксированной связи в общем объеме доходов телекоммуникационных операторов Западной Европы будет, по всей видимости, увеличиваться. Так считают в Analyson Mason: «Недавние отчеты по результатам деятельности крупных европейских операторов уже показывают, что выручка на розничном рынке мобильной связи снижается быстрее, чем в целом по рынку, и мы прогнозируем, что доля мобильной связи будет уменьшаться от общего объема розничного рынка операторов связи в течение следующих пяти лет». Как считают в компании, «Это интересная точка перелома, которая отмечает окончание тренда, восходящего к заре мобильной телефонии, когда доля мобильной связи из года в год увеличивалась». Что это? - задаются в Analyson Mason — долгосрочная тенденция, или «всего лишь временный процесс, связанный с перестройкой мобильной связи?».

Дело здесь в том, что мобильные операторы, в отличие от их фиксированных собратьев, больше зависимы от услуг, не относящихся к данным, таким как голос или SMS. По примеру за 2012 год на долю услуг, не относящихся к передаче данных, у мобильных операторов в Западной Европе приходилось 76% от всех доходов. В то же время у фиксированных операторов доля услуг, относящихся к передаче данных, составляла 67%. Так что операторам мобильной связи предстоит еще пройти долгий путь к «вершинам счастья» от доходов за услуги передачи данных. Что их ждет на этой дороге, вопрос конечно интересный... Тем не менее, как считают в Analyson Mason, эту трансформацию, с переходом к услугам передачи данных, мобильные операторы должны ускорить, чтобы быстрее «добраться до менее рискованной позиции, которую в настоящее время занимают операторы фиксированной связи».

Несмотря на то, что речь в заметке идет про операторов в Западной Европе, есть ощущение, что и наших сотовых операторов не минует сия чаша. Не поэтому ли МТС стремиться скорее перейти «от слов к цифре»?!

Доля фиксированной связи будет увеличиваться

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи