1. Новости
Заметки пользователей
08.08.2013 09:43
4343
5
08.08.2013 09:43
PDF
4343
5

Борьба с пиратством. Первые иски

Автор: homo proponit

Утром 7 августа на сайте Мосгорсуда появилась информация о первых решениях, принятых по новому закону 187-ФЗ («закон против интернета»). В соответствии с сообщением суда, правообладатель («ЗАО «Сейчас») просил принять предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту исключительных прав на многосерийные фильмы «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ», «Универ. Новая общага», а также «TheITCrowd/Компьютерщики (Series 1/1 — 4/4 сезон)».

К кому именно правообладатель имеет претензии, стало известно из разъяснений, которые Мосгорсуд дал агентству «Интерфакс»: блокировке должны быть подвергнуты порталы Турбофильм и RuTor (Rutor.org и Turbofilm.tv). Представитель суда сообщил, что в Роскомнадзор направлено требование: «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование указанных многосерийных фильмов на этих сайтах. ЗАО "Сейчас" может в течение 15 дней со дня вынесения решения подать исковое заявление по указанным первоначально требованиям. Если обращения не последует, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительных обеспечительных мер». 

Провайдеры хостинга этих ресурсов определены: это немецкий Leaseweb и румынский Voxility. Роскомнадзор уже направил им уведомления на русском и английском языках. Представители Voxility, на серверах которого размещается rutor.org, передали претензии своему клиенту. Администрация сайта подтвердила провайдеру, что будет решать вопрос с пользователем, который разместил спорный контент. Правда, пользователь находится в отпуске, и на переговоры потребуется время (администрация rutor.org попросила на это от 48 до 72 часов). Хостинг-провайдер согласен подождать, но в том случае, если к контрольному времени информация не будет удалена, планирует заблокировать сайт по IP-адресу. А вот немецкий Leaseweb сообщил, что, поскольку он деятельности в России не ведет, то по прямому запросу из России ничего удалять не будет. Провайдер предложил Роскомнадзору обращаться к руководству страны, где расположен контент.

В том случае, если контент через 3 дня удален не будет, а хостинг-провайдеры не обеспечат блокировку сайтов, это должны будут сделать российские операторы связи. Поскольку некоторые операторы заявляют, что у них отсутствует техническая возможность ограничения доступа к отдельным страницам, для их абонентов ресурсы будут заблокированы полностью.

Турбофильм – достаточно популярный ресурс, позволяющий смотреть фильмы онлайн, с удобной для пользователя навигацией. Удовольствие это не бесплатное: оплата производится через смс, при входе на портал требуется авторизация. Принцип работы отличается от торрентов - это не обмен информацией, а коммерческая деятельность.  По сравнению с большинством вполне легальных ресурсов у Турбофильма  более полная фильмотека – например, классический сериал «Клан Сопрано» есть на Турбофильме, но отсутствует, скажем, у IVI.RU. Таким образом, портал, по сути, монетизировал то, что отсутствует на легальном рынке – широкий ассортимент, причем за более чем умеренную плату.

По мнению заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, зарубежные провайдеры будут следовать требованиям российского закона, в противном случае Роскомнадзор обещает принять достаточно жесткие действия. Ксензов считает, что с вступлением закона в силу появятся «условия для принятия отраслью новой модели потребления контента в интернете, появления новых сервисов, позволяющих смотреть фильмы легально».  

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Утром 7 августа на сайте Мосгорсуда появилась информация о первых решениях, принятых по новому закону 187-ФЗ («закон против интернета»). В соответствии с сообщением суда, правообладатель («ЗАО «Сейчас») просил принять предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту исключительных прав на многосерийные фильмы «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ», «Универ. Новая общага», а также «TheITCrowd/Компьютерщики (Series 1/1 — 4/4 сезон)».

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

ДА блин запрещаем Фильмы, Музыку, Книги, и дойдёт до полного блокирования интернета .

Socrat
Socrat

Айда подадим коллективный иск к этому «ЗАО «Сейчас» в отмывании бабла незаконным способом. Я пока напишу, чтоб их включили в проверку налоговую...

Socrat
Socrat

И не забываем голосовать на самом что ни на есть государственном сайте общественных инициатив за отмену этого "закона": https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/

Авторизация госуслуговаская там, по СНИЛСу.

 

96306/100000 уже голосов

A_Max
A_Max

А может занялись бы лучше тем что начали бы больше пинать ИВИ и другие видео порталы на более активное пополнение видеотеки. У меня только из-за этого к ним претензия и нежелание платить, хотя коппечку "пиратским" сайтам перечисляю так как есть что выбрать.

 

И подозреваю что ЗАО "сейчас" это now.ru Так вот и у них с наполнением не очень. Пару месяцев платил им абонентку и бросил, так как плохое наполнение.