1. Новости
Заметки пользователей
07.08.2013 10:17
PDF
3086
0

Comcast будет уговаривать своих клиентов покупать лицензионный контент

Так как в США SOPA принят не был (в отличие от России) для защиты авторского права, там приходится применять не такие репрессивные методы. 

Один из крупнейших американских операторов связи Comcast будет отслеживать, что скачивают его клиенты, и если они будут скачивать какой-то пиратский контент, провайдер будет отправлять им уведомление о том, что контент пиратский. При этом в уведомлении будет ссылка на лицензионный контент.

В основном Comcast будет отправлять ссылки на собственные сервисы, но как пишут в некоторых СМИ если телеком-гиганту заплатят, то он готов предлагать пользователю и чужие сервисы. Так что тут и самореклама и продвижение других компаний за деньги. Частные компании за то что они ищут способы заработать или прорекламироваться, осуждать, конечно, глупо. Правда, существует предположение, что оператор будет блокировать для пользователя возможность скачивания пиратского контента, а за такие действия компания получит свою порцию ненависти со стороны клиентов, и может даже потеряет какую-то их часть.

Интересно, что как показывает практика, борьба с пиратами вполне может вестись и без участия государства. Американцы вот не приняли свой антипиратский закон и ничего, пираты мир не захватили, Голливуд не разорился. Операторы сами занялись защитой авторских прав (как мы помним, за копирайт не только Comcast борется). Причем, они-то даже если и будут блокировать пиратский контент (а это совсем не факт) при этом предложат пользователю альтернативу, да еще и прибыль из этого извлекут.

Так что тут поневоле разочаруешься в госрегулировании.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи