1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2013 08:41
PDF
2455
2

Wi-Fi объединяет операторов … и людей

Самая крупная сеть Wi-Fi в США находится под управлением группы из пяти кабельных операторов. В прошлом году Comcast, Time Warner Cable, Cablevision, Bright House Networks и Cox Communications объявили о плане объединить свои точки доступа Wi-Fi. Вместо того чтобы каждый из операторов продвигал услугу под собственным SSID, все точки доступа обслуживаются в одной сети — CableWiFi. Пользователь любого из операторов входит в сеть под своими учетными данными и может пользоваться интернетом везде, где он обнаружит SSID этой сети. В мае прошлого года инициатива операторов объединяла таким образом порядка 50 тыс точек доступа. На июль этого года их набирается уже 174 тыс., и это не предел. Альянс из пяти операторов планирует, что к середине следующего года будет развернуто уже порядка 250 тыс. точек доступа Wi-Fi.

«Для операторов сотовой связи, сеть Wi-Fi кабельных операторов может быть использована для разгрузки трафика. Тем не менее, некоторые считают, что широкое распространение сети Wi-Fi кабельных операторов в сочетании с новыми технологиями роуминга может нарушить нынешнюю диспозицию на рынке услуг мобильной связи... аналитик Томас Зейтц в своей аналитической записке написал, что он считает, что кабельные операторы выйдут на рынок мобильной связи разрушительным, Wi-Fi/MVNO образом. Эти усилия, по его словам, в сочетании с технологией Passpoint Hotspot 2.0, которая поддерживает роуминг между сотовыми и Wi-Fi сетями, может позволить кабельным операторам сократить доминирование таких компаний как AT&T или Verizon Wireless в мобильной связи уже в следующем году».

Согласитесь, это неплохой пример, который наглядно показывает, что объединившись, операторы могут действительно создать что-то новое, то есть старое, но с размахом помноженное на ресурсы входящих в альянс операторов! В российских условиях нечто подобное, вероятно, тоже нашло бы свою нишу. Впрочем, ресурсы пяти или больше операторов никогда не смогут тягаться с теми ресурсами, которые доступны пользователям по всему миру. К примеру, сеть Wi-Fi испанской компании FON Wireless превышает уже сегодня 11 млн. точек доступа...

Wi-Fi объединяет операторов … и людей

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Самая крупная сеть Wi-Fi в США находится под управлением группы из пяти кабельных операторов. В прошлом году Comcast, Time Warner Cable, Cablevision, Bright House Networks и Cox Communications объявили о плане объединить свои точки доступа Wi-Fi. Вместо того, чтобы каждый из операторов продвигал услугу под собственным SSID, все точки доступа обслуживаются в одной сети — CableWiFi.

 

Полный текст

MrBear
MrBear

Из глубины сибирских руд: http://www.admkrsk.ru/citytoday/communication/Pages/Wi-Fi.aspx

Это то, о чём я докладывал на КРОСе и думаю на следующем рассказать о развитии процесса.