1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2005 10:35
1081
0
06.04.2005 10:35
PDF
1081
0

Немцы хорошо знают о VoIP, но пользоваться не спешат

Мюнхенский исследовательский институт Roland Berger Market Research провел телефонный опрос с целью выяснить отношения среднестатистического немца к IP-телефонии. Оказалось, что 8 из 10 немцев довольно неплохо представляют себе что такое VoIP и как это можно использовать в личных целях. 44% опрошенных заявили о положительном отношении к универсальности и многофункциональности новой технологии.

При этом, отмечают исследователи, несмотря на высокую степень информированности публики, практическое использование IP-телефонии в стране находится пока еще в зачаточном состоянии. Аналитики института предположили, что причина кроется в недостаточной рекламе о возможности получения такой услуги. Именно поэтому только 14%, принявших участие в опросе, заявили о намерении подключиться к VoIP-обслуживанию в течение ближайших 12 месяцев.

Тем, кто уже пользуется IP-телефонией, исследователи задали вопрос о причинах привлекательности совершения звонков через интернет. Абсолютное большинство сразу отметило экономию средств, а не менее 74% отметило удобство владения единственным телефонным номером, на который можно звонить вне зависимости от местонахождения владельца.

В опросе принимали участие 500 человек разных возрастных категорий то 16 до 60 лет.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи