1. Новости
Заметки пользователей
10.07.2013 15:52
2940
2
10.07.2013 15:52
PDF
2940
2

Евросоюз готовится к революции

Автор: homo proponit

Евросоюз и Япония объявили о начале совместной работы по развитию инфраструктуры Интернета, позволяющей подготовить сеть к будущим нагрузкам.

В официальном сообщении, размещенном на сайте Еврокомиссии, говорится о шести совместных с Японией проектах, реализация которых, в частности, позволит увеличить скорость доступа к сети Интернет в 5 000 раз. Необходимость в таком радикальном расширении возможностей прогнозируется уже сегодня: ежедневно в мире генерируется 1,7  петабайт информации, причем только за 2012 год этот объем увеличился вдвое. К 2018 году Евросоюз ожидает 12-кратного увеличения трафика, и комиссия обеспокоена тем, что емкость сетей не соответствует быстро растущим потребностям. По мнению Еврокомиссара Нейли Кроэс (Neelie Kroes), мир ожидает интернет-революция, и готовится к ней необходимо уже сегодня.

Важнейшим из проектов является STRAUSS, в рамках которого планируется увеличить скорость оптических каналов свыше 100 Гбит/с. По мнению регулятора, этот проект имеет большое значение для европейской экономики. Речь идет не о магистральных сетях, а сетях, максимально приближенных к обычным домохозяйствам. Предполагается, в частности, создание недорогих, быстрых и эффективных с точки зрения электропитания коммутаторов, программно-ориентированных оптических передатчиков, и систем управления сетями.

Проект GreenICN направлен на разработку технологий увеличения энергоэффективности сетей передачи данных. ClouT призван на основе облачных технологий спроектировать среду для обработки данных колоссального количества приборов, датчиков и т.д.

FELIX станет площадкой для экспериментальной проверки новых идей. Кроме того, в рамках сотрудничества будут проведены исследования по более эффективной эксплуатации радиочастот и новым механизмам защиты персональных данных.

Общий объем инвестиций должен составить 18 млн евро. К совместной работе планируют подключиться такие технологические гиганты, как Telefonica, Panasonic, Fujitsu и Intel.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Евросоюз и Япония объявили о начале совместной работы по развитию инфраструктуры Интернета, позволяющей подготовить сеть к будущим нагрузкам.

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya

Эм... Так вроде от Вандерера уже было... На прошлой неделе или даже раньше... Слоупочим?