1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2013 13:50
PDF
2436
0

Гонка кибервооружений или новая угроза для свободы рунета?

На прошлой неделе стало известно, что в России создают кибервойска, причем, судя по всему, создают их по образу и подобию американских Cyber Command (о которых мы уже писали ранее). Напрямую чиновники не говорят, чем конкретно будут заниматься наши армейские хакеры, но если это действительно аналог американских кибервойск, то вероятно они также будут заниматься охраной военных сетей.

В Cyber Command, правда, не только охраной занимаются. Есть версия, что в 2010 в результате их деятельности в Иране на какое-то время остановилась работа завода по обогащению урана. А это уже совсем не оборона. Хотя, конечно, прямых доказательств того, что это армия США атаковала иранский завод, нет.

Так что может и российские войска будут постреливать по вражеским заводам компьютерными вирусами. Но тут уж возникает вопрос, а кто у РФ враги? Например, Дмитрий Рогозин, который и сообщил СМИ о создании военного подразделения, укомплектованного программистами, явно посматривает с недоверием в сторону Вашингтона, и в этих своих взглядах он не одинок. Поэтому появляющиеся изредка в лентах новостей сообщения о создании или увеличении численности таких войск некоторые люди могут посчитать первыми предвестниками холодной кибервойны. Впрочем, может быть и не холодной.

Но с другой стороны, если не уподобляться Рогозину и забыть про Соединенные Штаты, мы можем увидеть, что хакеры на службе у государства нужны и внутри страны. Рунет ведь полон экстремистов, пропагандистов суицида, педофилов, а теперь еще и пиратов. Роскомнадзор всех блокировать не успевает. К тому же и сами злоумышленники, и простые пользователи, подверженные тлетворным влияниям, эти блокировки легко обходят, используя анонимайзеры, Торы и другие подобные уловки.

Поэтому очень может быть, что наши кибервойска займутся, в том числе, и внутренними врагами. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи