1. Новости
Заметки пользователей
11.06.2013 08:50
PDF
4702
2

Новый закон об авторском праве уже в Госдуме

Законопроект, предполагающий возможность внесудебной блокировки интернет ресурсов за нарушение авторских прав уже рассматривается в Госдуме (текст документа). Причем ожидается, что в первом чтении его примут уже на этой неделе. 

Разработчиками законопроекта выступили депутаты: Владимир Бортко (КПРФ, режиссер), Елена Драпеко (Справедливая Россия, актриса) и Мария Максакова-Игенбергс (Единая Россия, певица). Эти люди, конечно, создают интелектуальную собственность, но вот профессианалами в области интернета их назвать трудно. А основная проблема этого законопроекта как раз в том, что он создавался и теперь принимается без участия представителей ИТ-индустрии.

Неправильность такой системы, когда законы для какой-то отрасли создают люди далекие от нее, доказали и представители РАЭК (Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций), которые выявили в законопроете целый рад недостатков.

Во-первых, правообладатель когда уведомляет о том, что его права нарушены, конечно, должен указать какой материал у него "украли" (о том кража это или нет можно говорить отдельно) и на каком сайте он размещен, но более подробную информацию провайдер должен выяснять уже самостоятельно. То есть раздел и страницу где материал опубликован оператор связи ищет сам, заголовок который "злоумышленники" могли попенять (или добавить) он тоже ищет сам. С теми, кто выложил, оператор сам связывается. На все на это у людей, которые и раньше не были безработными, один день. А жалоб таких от правообладателей может быть и несколько.

Во-вторых, провайдер здесь, конечно, посредник (копирайт не его, нарушает копирайт не он), но в случае чего в соответствии с предлагаемым законопроектом с него могут потребовать возместить моральный вред правообладателю.

В-третьих, за ложные уведомления о нарушении авторских прав ответственность не предусмотрена. То есть за несколько ложных уведомлений, из-за которых остановилась работа целого интернет ресурса (скорее конечно не целого, но возможно и такое если вспоминать черный список) никого не накажут. Хотя если человек позвонит в полицию и скажет, что в кинотеатре заложена бомба (зная, что никакой бомбы нет) его могут и посадить. С бомбой это, конечно, более серьезное преступление, но тут даже не оштрафуют злоумышленника.

В-четвертых, если блокировали без решения суда, ошибочно или по требованию человека не обладающего авторскими правами, то подать в суд для возмещения ущерба у тех, кто пострадал от блокировки, не получится. Суду просто не с чем работать, если нет решения. "Ну заблокировали, - скажет суд. - А правообладатель тут причем?". И никого уже интересовать не будет, что он не правообладатель вовсе.

В-пятых, в законопроекте прописано, что все споры об авторских правах в интернете будут рассматриваться в московском городском суде. Этот пункт заставляет задуматься знают ли авторы сего законопроекта о существовании остальной России и о том, что в ней тоже есть интернет. 

В-шестых, недобросовестные ресурсы легко уйдут от блокировок, сменив например хостинг-провайдера. 

И наконец, в-седьмых, сроки, в которые нужно принимать меры, слишком короткие и к тому же не учитывают, что есть выходные и праздничные дни. То есть хостинг-провайдеры и владельцы сайтов отдыхать не должны (ну желательно).

Эксперты из РАЭК пообещали разработать альтернативный законопроект и в ближайшее время предложить его государственной думе. Но автор сего текста отчего-то полон пессимизма на этот счет. В истории с законопроектом, который уже называют "русская SOPA", с каждым днем все меньше надежды на то, что пронесет, уж больно уверенно он продвигается по пути к принятию. 

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Законопроект, предполагающий возможность внесудебной блокировки интернет ресурсов за нарушение авторских прав, уже рассматривается в Госдуме. Причем ожидается, что в первом чтении его примут уже на этой неделе.

 

Полный текст

мишаня сучков
мишаня сучков

Ждём новый реестр запрещённых сайтов где есть информация защищённая авторским правом.

Всё будет шифроваться имеется ввиду торент трафик и тогда сормом хрен чего отследишь. Веселуха начнётся у ФСБ.