1. Новости
Заметки пользователей
07.06.2013 08:15
PDF
2658
0

В Европе борются за сетевой нейтралитет

Вице-председатель еврокомиссии Нели Крус будет насаждать принцип сетевого нейтралитета на рынке телекоммуникационных услуг. Крус обвинила европейских мобильных операторов в том, что они намеренно занижают скорость трафика для таких сервисов, как Skype и WhatsApp. По словам политика, операторы делают это, потому что боятся конкуренции со стороны месседжеров и VoIP-сервисов.

В ближайшее время Нели Крус планирует принять меры для того чтобы ограничить европейских мобильных операторов в возможности бороться с неугодными им сервисами.

Интересно, что подобный конфликт между операторами и сервисами, вроде Skype, возникал и в России. Правда, наши мобильные гиганты предпочли обратиться в госорганы чтобы те начали контролировать деятельность OTT-сервисов. Но госорганы тогда по счастью отказались. До европейских же методов в России, кажется, дело не дошло.

Проблема, конечно, известная, зачем использовать смс и платить за каждое сообщение, если можно платить только за 3G, а сообщения писать бесплатно? Естественно ни нашей большой тройке ни их европейским аналогам такая ситуация не нравится. Но мудрый на эту тему уже высказался и добавить к его словам нечего. Остается только повторить, дорогие мобильные операторы, вам ведь за трафик платят, так почему вас должно интересовать какие услуги пользователи через этот трафик получают? Дело ведь в том, что если не будет Skype или других подобных сервисов (Google+, Facebook и Vk кстати предоставляют такие же услуги помимо всего прочего), то и за 3G многие платить перестанут. Так может лучше синица в руках (и всем бы такую синицу)?

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи