1. Новости
Заметки пользователей
04.06.2013 14:40
PDF
3251
0

Блокировка пиратских сайтов под вопросом

Законопроект,  который призван покончить с интернет-пиратством, но при этом может больно ударить по операторам связи, поисковикам, владельцам сайтов и простым пользователям (мы уже писали об этом законопроекте здесь и здесь), активно продвигаемый Министерством культуры,  не устраивает Министерство Связи и Массовых Коммуникаций и Министерство Экономического развития. 

В Минкомсвязи и в Минкомразвития считают, что законопроект нельзя принимать, пока не внесены поправки в статью  Гражданского кодекса об ответственности информационных посредников (провайдеров, владельцев сайтов и пр.) за нарушение авторских прав. И к тому же, по словам чиновников, в законопроекте не предусмотрены механизмы защиты добросовестных сайтов и пользователей, обладающих правами на выкладываемый контент от несправедливых обвинений в нарушении авторских прав. Поэтому существует опасность, что после принятия этого законопроекта, конкуренты (или просто недоброжелатели) будут обвинять ни в чем неповинные сайты в нарушении авторских прав, из-за чего пользователям станет недоступна какая-то часть вполне легального контента.

Позиция профильного министерства не может не радовать своей рациональностью и желанием законопослушных граждан от несправедливых обвинений, но не стоит забывать, что в этом океане водятся и более крупные рыбы. Есть вероятность, что на этой неделе сам президент может дать правительству поручение бороться с пиратством в интернете и это поручение может предусматривать блокировку пиратского контента через реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. По крайней мере, после совещания Путина с кинематографистами появилось такое предположение... Напомним, что главными инициаторами борьбы с пиратством в интернете являются именно кинематографисты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи