1. Новости
Заметки пользователей
17.05.2013 08:00
10706
7
17.05.2013 08:00
PDF
10706
7

Google Cloud Platform - используем или берём идею

Автор: c0mandir

Придумали "Облака" и что дальше? Оказывается, если обойтись без академического подхода и мыслить более приземленно, то несложно найти место "облакам" в нашей нынешней действительности и улучшить что-то уже в ближайшем будущем. А усилия самых активных и находчивых могут быть вознаграждены...

Разработчики Google Cloud Platform провели демонстрацию возможностей этого проекта. В помещениях, где проходила конференция Google I/O, были установлены сотни устройств, у которых "на борту" были разнообразные датчики. Температура, уровень шума, влажность и качество воздуха - эти данные собирались и в реальном времени можно было наблюдать их изменения.

Google Cloud Platform - используем или берём идею
Хорошо видны датчики, позволяющие измерить шум, влажность и контролировать состав окружающего воздуха

Сети из датчиков - новая технология, которая может быть актуальной для логистики, планирования городской среды или для создания предложений (услуг, устройств) для конечного потребителя. Представители Data Sensing Lab на "Google I/O 2013" попытались продемонстрировать возможности использования в подобных проектах, например, доступных аппаратных решений в сочетании с Google Cloud Platform. Такая комбинация "развязывает руки" и может быть доступна любому, часто с минимальными затратами, и везде, где есть доступ в интернет.

Сеть из датчиков, реализованная Data Sensing Lab, генерировала 4000 непрерывных потока данных через сеть ZigBee (mesh network), управляемую Device Cloud by Etherios. Для этой сети использовали небольшие платы с Arduino для сбора некоторых параметров окружающей среды. Понятно, что сочетание сенсоров и их количество, плотность расположения самих устройств сбора данных, могут сильно отличаться в зависимости от конечных целей. Будет ли это общественный проект с бесплатной информацией или будет использоваться какая-либо схема монетизации - это зависит от создателей и от их желаний.

Google Cloud Platform - используем или берём идею

Благодаря Google Cloud Platform можно разрабатывать различные приложения и веб-сайты, хранилища данных и проводить анализ данных на инфраструктуре Google. Наличие Google App Engine Datastore и Google Cloud Endpoints позволяет создать масштабируемое решение с API для сбора разного рода данных, а Google Compute Engine можно использовать для обработки и анализа собранной информации. Google BigQuery справится с терабайтными объемами данных, а среда разработки веб-приложений App Engine позволит обеспечить отображение запрошенной информации.

Что нам это даёт? Можно представить, что Google Cloud Platform "пойдёт в народ" и станет таким же популярным как, например, Skype.

Есть и другой вариант - говорим Google "спасибо", берём идею "облачного" подхода и реализуем корпоративное "облако" или реализуем какое-то подобное решение на уровне муниципалитета. А сколько старт-апов может появиться. В чистом виде "цифровая экономика" - числа/данные на входе, информация - на выходе.

Напомню, что "Big Data" - это, по мнению аналитиков, один из трендов и потенциальное место приложения усилий для компаний, работающих на рынке информационно-компьютерных технологий. А ещё должны быть планы для "Internet of Things".

Google Cloud Platform - используем или берём идею
Прогнозируется рост объёма рынка в 10 раз за 5 лет

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Придумали "Облака" и что дальше? Оказывается, если обойтись без академического подхода и мыслить более приземленно, то несложно найти место "облакам" в нашей нынешней действительности и улучшить что-то уже в ближайшем будущем. А усилия самых активных и находчивых могут быть вознаграждены...

 

Полный текст

Kirya
Kirya

Где гарантия обеспечения хранения данных, что в один прекрасный момент Google не скажет что ему это не интересно и не выключит облако ?

Вспоминаем пример с грядущим выключением Google Reader-а...

А ведь это более простой сервис по своей сути и при этом более массовый.

И куда переходить с него - непонятно.

А часики до отключения тикают...

NN----NN
NN----NN

1. Смотря на сколько твой проект рассчитан, насколько ценны "сырые" (!) исходные данные, фактор времени-денег - можешь быстро попробовать-отладить, потом городить в большем масштабе.

2. Можно сразу строить на своей инфраструктуре, но помнить что это только в теории бухучета предполагается, что предприятие будет действовать неограниченно долго. Так что, скорее всего куча проектов проживёт меньше гугловского, часть вместе с ним, а часть и дольше

3. Если это бизнес-направление будет выгодным, то какой смысл гуглу его закрывать?

wanderer_from
wanderer_from

Так-то Гугл Ридер ничего не хранил, кроме ссылок на РСС рассылки. Пример не корректен.

Kirya
Kirya

Миш, ты это Гуглу рассказывай, а не мне.

Я не владелец Google Reader-а.

Я его пользователь.

 

Да, фактически Гугл у себя хранит у себя в облаке только ODML файл и обрабатывает его своим интерфейсом.

И народа много этим пользовалось, по-Гугли какой стон в сети стоит.

Однако закрывают всё-равно...

Так что пример как-раз в тему.

yegorov-p
yegorov-p

Я может ошибаюсь, но вроде ридер таки контент хранил. Хотя бы потому, что он продолжал держать в непрочитанних данные из уже удаленных источников.

KT315
KT315

Товарищи начитались В.Винджа, "Глубина в небе". Там ГГ химичил через такую сеть из датчиков