1. Новости
Заметки пользователей
25.04.2013 14:50
PDF
14049
7

Под суд за очки с камерой

Жителя Чувашии будут судить за попытку приобрести в китайском интернет-магазине очки со встроенной камерой. Сотрудники органов правопорядка посчитали, что эти очки являются  "специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации" и попытка их купить подпадает под статью 138.1 УК РФ, которая подразумевает уголовную ответственность за приобретение, распространение или производство такого оборудования без специальной лицензии. Даже без знакомства с деталями дела, понятно, что вопросов здесь больше, чем ответов. Причем, похожую тему мы поднимали без малого два года назад, но с тех пор, видимо, мало что изменилось.

Так как действия жителя Чувашии квалифицируют согласно статье 30 УК РФ, то есть "покушение на преступление", его наказание вряд ли будет слишком суровым. Настораживает тут другое. Google Glass - это и очки с камерой, и средство связи к тому же.  Следовательно, существует вероятность, что и эти очки запретят. Скажите, какова вероятность, что американская компания получит в России лицензию на производство и распространение шпионского оборудования? К тому же давайте представим, что у нас их запретили, а в остальном мире активно продают. Что будет если в Россию приедет человек в таких очках? Отберут? Посадят? А если увлечение этими очками станет массовым и толпы людей с Google Glass повалят через русскую границу?

Может в итоге у нас с этими очками будет также как недавно это было в Северной Корее с мобильными телефонами? Въезжаешь в страну - сдаешь (получаешь вместо них квитанцию), уезжаешь - получаешь обратно.

И еще один момент. Автор этих строк не раз видел в магазинах и даже приобретал часы с камерой и часы с диктофоном. Почему часы можно, а очки нельзя? Так же конечно возникает вопрос, каким образом такие же очки продаются в детских шпионских наборах. Или у нас отслеживают покупки только из китайских интернет-магазинов, а русские и офлайновые не трогают?

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Жителя Чувашии будут судить за попытку приобрести очки со встроенной камерой.

 

Полный текст

baltika9
baltika9

0_о

 

в мобильных телефонах тоже есть камера.....

No_name
No_name

Проблема с дураками в России будет актуальна всегда.

 

И еще, а если у меня мобила будет в кармане рубахи с включенной камерой. Как тогда быть?

wanderer_from
wanderer_from

еще бы ссылку на первоисточник.

Vimpel
Vimpel

Менты периодически устраивают такие поимки для галочки, несмотря на то, что продается все в свободном доступе.

Жителю Чувашии надо поискать сообщества организаций, которые борятся с этой статьей уже несколько лет. Они проконсультируют по линии защиты, может даже до условного не дойдет, даже при продаже, бывало, отмахивались.

Anakreon
Anakreon

Просто можно поискать первоисточник.

http://www.regnum.ru/news/accidents/1652638.html

http://www.ntv.ru/novosti/573919/

Alteron
Alteron

Что-то такое слышал, что дед этот с активной жизненной позицией и даёт жару местной администрации.