1. Новости
Заметки пользователей
25.04.2013 09:20
PDF
3696
4

23 минуты без Яндекса

23 апреля с 14:04 до 14:27 по московскому времени Яндекс был недоступен для абонентов Ростелекома. Представители крупнейшего российского оператора объяснил это тем, что получили предписание суда ограничить доступ к сайту, через который злоумышленники занимались продажей наркотиков, но при этом IP этого сайта совпадал с некоторыми ресурсами Яндекса. Несмотря на то, что техническая неполадка была устранена, неприятный осадок все же остался как у крупнейшего русского поисковика, так и у пользователей.

Ростелеком обнародовал через Твиттер IP адреса, которые ему было предписано заблокировать (предписание суда при этом твитерянам не показав).

23 минуты без Яндекса

И действительно опытным путем мы обнаружили, что некоторые из этих адресов совпадают с IP images.yandex.ru. В связи с чем возникло 3 версии событий. 

Согласно первой и самой бредовой сотрудники Яндекса приторговывают IP-адресами, и один раз видимо по неосторожности продали ее наркодиллерам.

Согласно второй версии распространители наркотиков использовали картинки с images.yandex.ru, а надзирающие органы обнаружили сначала сайт злоумышленников, а потом картинки с другого сайта выложенные на нем. А раз картинки с одного сайта выложены на другом сайте, то это сговор, решили они и потребовали от суда заблокировать оба сайта.

Третья же версия представляется автору наиболее вероятной (хотя он на ней и не настаивает), потому что она наиболее простая. Выглядит она так: представители надзирающих органов искали вредоносные сайты при помощи Яндекса, по ключевым словам так сказать. И вот на один из поисковых запросов, например, "наркотики", поисковик выдал им соответствующие картинки с images.yandex.ru. Они перешли по ссылке увидели наркотики, после чего скопировали электронный адрес (видимо не глядя) и написали заявление в суд, чтобы суд предписал заблокировать вредоносный ресурс. Что суд и сделал.

Причем самое странное здесь, независимо от того есть ли среди приведенных выше версий правильная, заключается в том, что получил (или исполнил) предписание суда только Ростелеком.

 

P.S. Уважаемые читатели, а в особенности сотрудники компаний операторов связи, чтобы такие темные истории с запретом интернет-ресурсов становились менее темным,. мы предлагаем вам сообщать нам о подобных судебных предписаниях и внесениях сайтов в реестр Роскомнадзора. Анонимность, если это необходимо, мы гарантируем.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

23 апреля с 14:04 до 14:27 по московскому времени Яндекс был недоступен для абонентов Ростелекома. Представители крупнейшего российского оператора объяснил это тем, что получили предписание суда ограничить доступ к сайту, через который злоумышленники занимались продажей наркотиков, но при этом IP этого сайта совпадал с некоторыми ресурсами Яндекса.

 

Полный текст

dayx
dayx

Все три версии бредовые. Все на порядок проще.

s.lobanov
s.lobanov
Причем самое странное здесь, независимо от того есть ли среди приведенных выше версий правильная, заключается в том, что получил (или исполнил) предписание суда только Ростелеком.

 

Абсолютно ничего странного. Просто какой-нибудь синезелёный водоросль из прокуратры нарвался у себя дома на что-то, что по его мнению противозаконное. Дальше, он тупо работает по оператору своего домашнего подключения. Мне известен случай, когда в небольшом городе прокурор в суде требовал ограничить доступ к некому сайту, при этом ответчиком был местный очень маленький провайдер. К остальным провайдерам в этом городе претензий не было. При этом это 100% не было давление на оператора, а именно "неудачное стечение обстоятельств", что услугами этого оператора пользовался некто из прокуратуры.

В итоге суд постановил, что провайдеру XXX надо ограничить доступ к сайту YYY, маразм, но такова реальность.

n1ck0
n1ck0

Где-то с прошлого года это началось во многих регионах страны, прокуратура пишет иски и сразу направляет их в суд, при чем просьбы решать эти вопросы через оператора соответствующего реестра действия не имеют. Так как главная цель - это наличие исков. Кто-то ходит в суд, а кто-то не ходит, ждет решения и закрывает доступ. Есть информация, что если пободаться, то дела разваливаются.