1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2013 09:00
PDF
3306
6

Интернет-пираты не мешают легальной продаже музыки?

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии опубликовал отчет, согласно которому незаконное скачивание и копирование музыки в интернете абсолютно не вредит официальным продажам. Также было указано, что недавно образовавшиеся бесплатные сервисы потокового вещания, например, Spotify и Pandora, даже вызвали небольшой прирост продаж, сообщает ВВС.

Также в отчете сказано, что с увеличением количества кликов по ссылкам на сайтах с потоковым вещанием на 10%, увеличивается количество кликов на тех сайтах, которые занимаются продажей музыки, примерно на 0,7%. Выводы были сделаны на базе изучения поведения в глобальной сети около 16 тыс. европейцев. Стоит также отметить, что два года назад в Нидерландах было проведено исследование, которое позволило установить, что количество средств, которое затрачивают на покупку легальной музыки пользователи торрент-трекеров и прочих файлообменников, не меньше, чем то количество, что затрачивают законопослушные граждане. Большая часть из них с такой же регулярностью покупает контент в музыкальных магазинах, и что немаловажно, такие пользователи чаще других покупают сувенирную продукцию и билеты на концерты. Они также не уступают по количеству покупок и в среде видеоигр.

Отчет вызвал недовольство со стороны Международной федерации звукозаписывающей индустрии IFPI. Его представитель заявил, что данное исследование "ошибочно и вводит в заблуждение". С его слов, "пираты-загрузчики" вообще никогда не покупают музыку, зато довольно часто скачивают ее в сколь угодно больших объемах, поэтому заявление о том, что "прямое нарушение законов об авторском праве каким-то образом стимулирует легальные продажи и не причиняет ущерба правообладателю" не может быть верным.

 Но это все Европа. А что же у нас, готовы ли россияне платить за музыку? Казалось бы куда нам до европейцев с их продвинутостью и уровнем достатка (я не про Грецию и Кипр). Ан нет, недавняя история с новым альбомом Земфиры говорит о том, что в нашей стране люди все чаще выбирают легальный контент. Напомню, что за неполный месяц со дня выхода альбома Земфиры "Жить в твоей голове" продажи треков только в Интернете принесли больше 2 миллионов рублей. И это притом, что на всех или на многих торрент-трекерах его можно было скачать бесплатно. И многие конечно скачали. И в Евросоюзе и в России мы можем говорить только о тенденции в изменении отношения людей к платному контенту.

Позиция IFPI вполне прозрачна и понятна. Если часть людей не платит за музыку, то правообладатели  все же теряют деньги. А если окажется, что в абсолютном выражении благодаря пиратам объемы прибыли растут, вся риторика борьбы с контрафактом последних лет может  оказаться не просто бессмысленной, но и вредной. Ведь существует и другая логика, согласно которой "пиратский" контент рассматривается в качестве пробной (и рекламной) версии, оценив которую, потребитель охотнее оплатит легальный товар. 

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии опубликовал отчет, согласно которому незаконное скачивание и копирование музыки в интернете абсолютно не вредит официальным продажам. Также было указано, что недавно образовавшиеся бесплатные сервисы потокового вещания, например, Spotify и Pandora, даже вызвали небольшой прирост продаж.

 

Полный текст

Akssus
Akssus

Да да именно как демо товар и рассматривают большинство пользователей торрент контент и им подобный. Так например скачав фильм и посмотрев его если он нравится пользователю большинство идет в кинотеатр. А IFPI это кучка жадных деньгососов которые за правообладателей решают.

yarbo
yarbo

Так например скачав фильм и посмотрев его если он нравится пользователю большинство идет в кинотеатр. А IFPI это кучка жадных деньгососов которые за правообладателей решают.

Если это не сарказм, то на счет фильмов все таки спорный момент. Не знаю кто так делает...

20Ilya
20Ilya

Уже давным давно есть много фильмов, всё самое важное и интересное в которых умещяется в 1.5-5 минутный трейлер... И вот для отсева подобного шлака торренты с екганками сильно помогают... Если человек каждый выходной ходит в кино, то екганки просто меняют список предпочтений на боле интересные и качественные фильмы... По идее это должны делать трейлеры, но ещё с давних пор перестали и стали ровно противоположным... Ведь если фильм не понравился даже с первых минут, денег-то вернуть нельзся... Это не товар в магазине...

Saab95
Saab95

Действительно, пиратский контент это как пробники, можно послушать, посмотреть и сделать вывод - стоит ли покупать.

 

Например редко кто выкладывает музыку в хорошем качестве, те же фильмы в основном формата DVD, качать блюрей долго и так же не все выкладывают, даже у кого есть легально купленная копия. Так же не стоит забывать и про малообеспеченную часть общества, для которых пиратские копии единственная возможность быть в курсе событий. Представьте, как будет себя чувствовать парень или девушка, лет 14-18, если нет денег на билеты в кино и покупку дисков, а все другие сверстники посмотрели, им и обсудить на переменках в школе будет нечего.

20Ilya
20Ilya

В Японии так и закреплено законодательно... Скачивание - ознакомление перед покупкой, никаких преследований (сравните с САШ и Ивропой), а отдача - распространение, пиратство, уголовка... Потому криптосети p2p имеют огромный успех там и при первой же подтверждённой информации о компрометировании правоохрпнителями алгоритма и выхода на аплоадер - на свет появляется новая p2p сеть с новым алгоритмом и уровнем защиты...