1. Новости
Заметки пользователей
18.03.2013 08:50
2957
8
18.03.2013 08:50
PDF
2957
8

Всеукраинский провайдер ДатаКом решил не отставать от местечковых провайдеров уездного города N

Автор: Konstantinus

Предистория

Еще на заре пионернета, когда внешние каналы для провайдеров были дороги, а клиентам надо было показать преимущество на коленке построенной сети, местечковыми Ethernet-провайдерами была придумана услуга «Городская сеть». Ее суть заключалась в том, что клиенты одного провайдера могли неограниченно обмениваться между собой информацией, оплачивая только скромную абонплату в 5 у.е. за «пользование сетью». С развитием файлообменного клиента DC++ многие пользователи предпочитали не скачивать игры, музыку и фильмы непосредственно из Интернета, а ждать когда это добро появиться в «сети».

Надо отметить, что основным достоинством услуги «Городская сеть» было формальная «бесплатность». 5 у.е. абонплаты пользователи оплачивали в любом случае, даже на лимитированных тарифах в том случае если они вообще за месяц доступом в Интернет ни разу не воспользовались.

Скорость доступа к сетевым ресурсам. Заявленные 100 Мбит/c конечно были недостижимы, если вспомнить, что даже на многоэтажный дом минимум с пятью абонентами заходила линия в те же 100 Мбит/c. А при подключении «гирляндой», на такой линии могло быть подключено и несколько домов.
Скорость доступа в сеть составляла десятки Мбит/с, что разительно отличалась от сотен Кбит/с скорости доступа в Интернет.
Сетевые игры, чаты и другие сервисы которые были доступны только в Экстранет (внутри сети провайдера).

 Крупные игроки, такие как УкрТелефон, Фарляп, и ДатаКом считали услугу «Городская сеть» болезнью роста домовых сетей. Городская сеть, в их понимании, рассадник вирусов, нелегального ПО, фильмов и музыки. А они продавали Большой Интернет взрослым дядям, которых такие вещи просто не интересуют. Думаю, что основной причиной нелюбви к всевозможным городским сетям были не вирусы, а банальная невозможность предоставлять аналогичную услугу.

Дело в том, что все украинские провайдеры на последней миле используют adsl-технологию доступа, превращающую стандартные телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа. В Украинских реалиях с этой технологией трудно будет получить скорости больше 8 Мбит/c на прием и 1 Мбит/c на отдачу. Не желая инвестировать в новое кабельное хозяйство, они предпочитают продать пользователю модем, и использовать уже существующую «телефонную лапшу».

Домовые провайдеры изначально использовали более продвинутую технологию Ethernet, которая теоретически позволяет получить конечному пользователи скорость 100 Мбит/с как на прием, так и на отдачу.

Теперь непосредственно о ДатаКом

ДатаКом – относительно новая компания. Придя на рынок телеком-услуг несколько лет назад, благодаря большим инвестициям смогла занять часть рынка доступа в Интернет для юридических лиц. С физическими лицами оказалось труднее. На обещания дать «качественный» Интернет, как-то никто не велся. Объяснять пользователям, что такое связность, или собственная оптоволоконная сеть в Украине оказалось бесполезно. Что могла предложить Дата? Скорость и цену. Обе эти позиции не были их козырями. Хорошую цену пользователям предложил УкрТелефон. За 60 грн в месяц можно получить безлимитный пакет 256 Кбит/сек. Дата предлагает своим пользователям за 75 грн в месяц на этой же скорости ограничить свои аппетиты 3 Гигабайтами. Справедливости ради замечу, что речь идет о цене доступа через радиосеть. Но радиосеть в их понимании не маленький радиомодем, а огромная стационарно устанавливаемая антенна. А для пользователя чаще всего все равно как окажется Интернет в компьютере. Главное чтоб скорость побольше, а цена поменьше. 

И вот, совсем недавно, желая поправить статистику подключений, Дата предлагает новую услугу – «Городскую сеть». Интересно в чем новизна. А она таки есть. Дело в том, что услуга предоставляется только пользователям, подключенным проводными технологиями. А большинство таких пользователей у Даты подключенным через злополучный adsl-модем. То есть фильм за час скачать не получится. Услуга как бы есть, но пользоваться ей бесполезно. С таким же успехом можно посетить любимый торрент-трекер.

В итоге мы имеем ситуацию, когда кризис расставляет все по своим местам. Кто готовил домашнее задание, тот и получает хорошие оценки в виде лояльных клиентов. И ведь не глупые же ребята…

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

ДатаКом – относительно новая компания. Придя на рынок телеком-услуг несколько лет назад, благодаря большим инвестициям смогла занять часть ранка доступа в Интернет для юридических лиц. С физическими лицами оказалось труднее.

 

Полный текст

BiWiS
BiWiS

О чем это все? :)

Nevermore
Nevermore

Интересно, в каком году писалась статья? 2005?

Drg
Drg

Наезд на ДатаКом. :)

Afftamat
Afftamat
Дело в том, что все украинские провайдеры на последней миле используют adsl-технологию доступа, превращающую стандартные телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа.

Большинство провайдеров эту технологию НЕ использует, т.к. вся телефонная канализация, да и медь в ней лежащая, является собственностью укртелекома, который продолжает выжимать из нее все, что можно. Есть еще пара провайдеров, примазанных к укртелекому, но не более. Все остальное большинство работают по FTTB. Ну и еще пара фриков с тарелками, 3G, вайфаем и т.п. экзотикой. А статье лет 6-7 не меньше.

mcdemon
mcdemon

что за высер вообще? )

Konstantinus
Konstantinus

Интересно, в каком году писалась статья? 2005?

 

Чуть позже. Сегодня ситуация меняется. Смысл не в том, чтоб сказать что вот это хорошие, а эти плохие, а о том как важно изначально выбрать правильную технологию.

Charlie
Charlie

Когда позже, ежели Вы зарегистрированы в 2007?

Ув. автор, зачем вы этот весь бред понаписали вообще? :)