1. Новости
Заметки пользователей
11.03.2013 08:25
PDF
3980
2

Почтовые страсти широкополосности

«Минкомсвязи рассматривает вариант с созданием частно-государственного партнерства: государство стимулирует инвестиции операторов, заключая с ними долгосрочные контракты на строительство оптоволоконных линий связи до большинства из 42 000 почтовых отделений на три-семь лет. Затем эти линии можно будет использовать и для фиксированного ШПД, и для мобильного интернет-доступа по технологии LTE, и для обычной мобильной связи (операторы смогут подключить к кабелю «метросоты», или малые базовые станции, покрывающие небольшую территорию)» - Ведомости, «Минкомсвязи подготовила план покрытия России высокоскоростным Интернетом».

Невольно возникает ощущение, что наш регулятор хочет повторить «ошеломительный» успех, в кавычках слово ошеломительный взято не случайно, предпредыдущей администрации связи, которая за счет оказания универсальных услуг обещала ознакомить с интернетом в любой глубинке России. Напомним, в 2011 году действовало аж 20 847 пунктов коллективного доступа (ПКД), откуда каждый, по идее, зайдя на ближайшее почтовое отделение, может познать все прелести интернет. В том же 2011 году благодарные россияне передали через ПКД целых 6 150 Гбайт. Это в среднем на каждый ПКД получается по 295 Мбайт …. ЗА ГОД! В общем, у ПКД, как видно, оказался нешуточный такой КПД. Честно говоря, как-то мало верится, что проект строительства «оптоволоконных линий связи до большинства 42 000 почтовых отделений» под эгидой почты родит в итоге больший КПД.

Что интересно, так это то, что на самом деле, как показывает практика, чтобы стать успешной, администрации связи просто надо … сидеть, курить бамбук закинув ноги на стол и ничего не делать. То есть, лучше сказать, просто не мешать. Вот возьмите для примера прошлую администрацию связи при Щеголеве. Изрядно набившие оскомину за долгие годы, что с высоких трибун говорится об их насущной необходимости, правила недискриминационного доступа к сетям связи так и остались при нем проектом. Зато в Европейской гонке за оптоволоконным будущим «Россия показала себя как однозначный лидер в своем регионе. Во втором полугодии 2012 года количество российских абонентов FTTH увеличилось на 2.2 млн (более, чем на 42%) — это больше, чем во всех 27 государствах Европы вместе» взятых.

Ведь именно отсутствие доступа к медной инфраструктуре Связьинвестовских компаний-монополистов, и как следствие отсутствие возможности вложиться в ADSL, заставляли российских операторов от альтернативы строить сети FTTB. Зато теперь России впереди всей Европы! Об этом, вероятно, стоит подумать администрации нынешней и возможно даже будущей...

Почтовые страсти широкополосности

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Невольно возникает ощущение, что наш регулятор хочет повторить «ошеломительный» успех, в кавычках слово ошеломительный взято не случайно, предпредыдущей администрации связи, которая за счет оказания универсальных услуг обещала ознакомить с интернетом в любой глубинке России. Напомним, в 2011 году действовало аж 20 847 пунктов коллективного доступа (ПКД), откуда каждый по идее, зайдя на ближайшее почтовое отделение может познать все прелести интернет.

 

Полный текст

r.zaharov
r.zaharov

Очередной повод профукать полимеры...