1. Новости
Заметки пользователей
02.04.2005 11:15
962
0
02.04.2005 11:15
PDF
962
0

SBC интенсивно готовится к массовому видеообслуживанию

Развивая свои планы по передаче видеоконтента через оптоволокно, компания SBC заключила очередной крупный контракт стоимостью 195 млн. долларов с компанией Scientific-Atlanta на поставку оборудования для передачи видео по IP-сетям. В течении нескольких лет Scientific-Atlanta будет обеспечивать SBC кодирующими устройствами, спутниковыми антеннами и специализированными маршрутизаторами, а также будет принимать участие в строительстве центров для обработки видеотрафика, сообщает InternetNews.

За последние пол-года это уже третий контракт подобного рода. В октябре 2004 года SBC обеспечило заказом на сетевое оборудование стоимостью 1,7 млрд. долл., компанию Alcatel, а месяцем позже обязалась заплатить 400 млн. долл. за право использования платформы IP TV компании Microsoft. Одновременно SBC продолжает изучать варианты маршрутизаторов для решений домашнего сектора по сетевому видео.

Видеообслуживание SBC будет включать набор, выбранных пользователем, телеканалов, видео по требованию, цифровую видеозапись. Тестовые испытания начнутся в середине текущего года, а коммерческое обслуживание намечено не позднее начала 2006 года. При этом сетевое видео будет частью более широкого обслуживания совместно с доступом в интернет и IP-телефонией.

В итоге, SBC планирует потеснить кабельных операторов, захватив к 2008 году обслуживание 18 млн. домашних пользователей.

Издание отмечает, что и другие гиганты телекоммуникационной промышленности изучают возможность развертывания обслуживания на основе fiber to the premises (FTTP). И хотя небольшие компании уже давно используют оптоволокно для решений “последней мили”, крупные корпорации, опасаясь огромных затрат, двигаются в этом направлении крайне осторожно.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи