1. Новости
Заметки пользователей
12.02.2013 08:20
PDF
3144
0

LTE ждет «труба»

Наверное, каждому оператору, который оказывает услуги широкополосного доступа, знакома ситуация, когда цена за единицу объема трафика стремится вниз, при том, что быстро увеличивающиеся объемы трафика требуют постоянных инвестиций в пропускную способность сетей. И это на фоне того, как доходные ранее услуги замещаются, то есть в буквальном смысле «вылетают в трубу» под давлением всяких OTT-сервисов, расплодившихся в сетях передачи данных. Как считают в ABI Research, сия чаша скоро неминуемо ждет и операторов мобильной связи, в том числе и тех, кто сегодня развивает LTE.

«Сравнение цен на мобильный интернет между вторым и четвертым кварталом 2012 года показывает, что в 73% стран «эффективная стоимость» тарифов 4G сократилась в значительной степени. Эффективная стоимость, то есть на основе доллар за гигабайт, снизилась в целом на 30%. В США большинство операторов пошли путем сохранения доходов, но ввели меньшие квоты для объема данных. В Австралии, Швеции, Японии и Саудовской Аравии операторы снизили ежемесячную плату, но сохранили квоты для объема данных неизменными». Jake Saunders, вице-президент ABI Research по прогнозам, даже сделал заявление, что в компании «обеспокоены тем, что ряд операторов ввели тарифные планы 4G цены на том же уровне, или даже ниже, чем в 3G».

Стоит отметить, что еще совсем недавно, опять же, как считали в ABI Research, цены на 4G были выше 3G на 20%. В общем, прежде чем операторы мобильной связи наберут в свои сети 250 млн. пользователей к концу 2016 года, «широкополосные услуги с использованием Long Term Evolution испытают существенное снижение розничных цен на 60%» в этот период, отмечает Gary Kim, ответственный редактор Mobility Techzone. Так что LTE ждет … «труба»!  

LTE ждет «труба»

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи