1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2013 08:28
PDF
2872
8

Воскрешение идей интернет-холодильника

Оказывается идеи подружить холодильник, чайник, или на худой конец микроволновку с интернетом живее всех живых... По версии Forbes в списке из «6 прорывных технологий, которые изменят нашу жизнь» никак не обойтись без бытовой техники с выходом в интернет. Цитируя дословно: «А вот новая духовка от Dacor попросту работает на Android, так что при желании на нее можно устанавливать приложения из Google Play. Хотя основное назначение сенсорного экрана все-таки в том, чтобы задавать духовке нужные параметры. Духовкой можно управлять со своего смартфона с помощью специального приложения, а она в ответ будет присылать уведомления — например, что заданное время закончилось и можно садиться есть». Только представьте, как это удобно? Запросто можно будет встретить свое чадо, до того сидящего в своей комнате за компьютером, а тут «застрявшего» вдруг у микроволновки за игрой в Angry Birds.

Надо отметить, идея скрестить бытовую технику и интернет не нова. Если напомнить, в свое время идея подружить холодильник с интернетом, на почве надувающегося тогда «мыльного пузыря доткомов», обуяла производителей бытовой техники и даже попала на экраны большого кино. Кто смотрел фильм «6-й день», может вспомнить, как интернет-холодильник сообщает главному герою, тогда еще даже не задумывавшемуся о губернаторстве в Калифорнии, что молоко закончилось и просит его подтвердить новый заказ.

Идеи того времени доходили до того, что «Компания ELECTROLUX разработала модель холодильника Screenfridge, который призван стать центром общения современной семьи. Специалисты многих компаний совершенно справедливо, видимо, полагают, что пространство у холодильника является центральным для любой семьи местом встречи. Местом встречи, которое, как говорится, изменить нельзя. Действительно, каждый член семейства взаимодействует с холодильником ежедневно, и холодильник, таким образом, становится естественным центром для различных действий».

В общем, лично у меня, так как время бурного увлечения интернет-холодильниками и «мыльный пузырь доткомов» совпадают, возникают неожиданные ассоциации: неужто «мыльный пузырь доткомов» сегодня возродился, как и интернет-холодильники? Ведь история любит повторяться...

Впрочем, одно, безусловно, верно! В доме становится все больше устройств, которые подключены к интернету. Если раньше это был один персональный компьютер, то теперь два маршрутизатора (основной и резерв), три ноутбука, три смартфона, планшет, два IP-телефона, «телевизор … импортный». Следующим кандидатом на подключение к интернету, вероятно, станет … утюг! А то как иначе узнать, выйдя из дом, что выключил его?

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Оказывается идеи подружить холодильник, чайник, или на худой конец микроволновку с интернетом живее всех живых... Во версии Forbes в списке из «6 прорывных технологий, которые изменят нашу жизнь» никак не обойтись без бытовой техники с выходом в интернет.

 

Полный текст

A_Max
A_Max

Кстати про утюг совсем не считаю шуткой (и про вообще все электрические приборы в доме). Уже лет 10 как слежу за развитием концепции "умный дом" и вот только последние пару лет оно становится более-менее нормально функциональным и доступным для населения. И это действительно удобно (И НУЖНО) иметь возмоность узнать в любой момент состояние домашнего хозяйства. Т.е. где свет не выключен, установить температуру в комнате, утюг выключить.

 

Кстати интересная мысль! Встроить в утюг простенький акселерометр и в случае длительного отсутвия "активности" выключать его. Интересно, идея запатентована уже?

Navu
Navu

Между тем, еще в 1980 году Роджер Желязны в романе "Витки" предвосхитил и потенциальный негатив. Ну или страшилки для обывателей - как посмотреть.

Какой простор для злых хакеров, которые взломают доступ и смогут порулить бытовыми приборами в отсутствие хозяина. :-)

Saab95
Saab95

У меня утюг и так сам выключается, если его долгое время не трогать. Чем интернет тут поможет=)

A_Max
A_Max

Он так же выключится, но перед этим разошлёт всем контактам в соц сетях сообщение о том какой ты "раззвиздяй".

20Ilya
20Ilya

A_Max

Ну рассылку всем контактам можно расценить как спам, а вот поставить статус и следить на его постоянством, пока хозяин не придёт и не выключит утюг - веселее... ;)

Будет баттл между утюгом "забыл выключить утюг BRANDNAME MODEL" и душем "помылся и забыл выключить новый душ OTHERBRAND NEWMODEL" ;)

Это ж и "скрытая" реклама получается, да ещё с отличным плейсментом...

Пермь
Пермь

Примерно в этом же направлении ролики (если не видели):

- A Day Made of Glass... Made possible by Corning

- A Day Made of Glass 2: Same Day. Expanded Corning Vision.
A_Max
A_Max

А ведь самое интересное, что сегодня это (про видеоролики и утюги с интернетом) уже не кажется фантастикой, а просто вопрос через сколько лет (3 - 5 - 10) это станет повсеместной реальностью. В принципе в той или иной степени завершённости все технологи уже есть, т.е. нужно только время на обкатку и массовое внедрение.