1. Новости
Заметки пользователей
24.01.2013 15:52
14844
42
24.01.2013 15:52
PDF
14844
42

Ящичек

Автор: Navu

Любопытные фотографии оказались в распоряжении редакции. На первый взгляд ничего особенного: симпатичный оранжевый ящик с внушительными надписями на двери, кнопка связи с диспетчером, видеокамера. Если верить написанному, ящик должен стать частью программы «Безопасный город». Дело благое, тем более, что телекоммуникации давно готовы ударить не только по российской преступности, но и по бюрократизму с бездорожьем заодно.

Ящичек

Впечатление начинает несколько портиться при попытке заглянуть внутрь этого устройства. Первым делом в глаза бросается серебристая обивка. Судя по всему — обычный изолон. Используемый здесь в качестве теплоизоляции. Возможно, разработчики тестировали такую технологию утепления зимой и мое недоумение не имеет под собой оснований. Возможно, ящик будет повешен в климате, похожем на средиземноморский. Но, имея представление о том, что такое морозы 20-30 градусов на протяжении недели-двух, не могу избавится от впечатления, что толку от этой пенки с фольгой в настоящую зиму будет немного. А если там хорошо греется блок питания, то летом эта система может получить «тепловой удар».

Ящичек

Что еще? "Пионерский" монтаж а-ля "делали овощной ящик с подсветкой, а потом нам задание поменяли". Очевидно, бюджетная аналоговая камера. Видеосервер с конвертацией сигнала для передачи по Ethernet, двусторонний аудиоканал. Экономичный крепеж, нарядная изолента. По большому счету, перед нами видеодомофон, изготовленный с заботой об экономии средств. В принципе — похвально. Недорогое решение позволит быстро оборудовать такими SOS-ящиками населенный пункт практически любого размера. С учетом того, что примерная оценочная стоимость железа в рассматриваемом ящике вряд ли превышает десять тысяч российских рублей, большой объем и теплоизолятор выглядят неплохим бонусом для такой системы безопасности. 

ЯщичекЯщичек

Все меняет, как водится, один нюанс. По данным наших источников, проверить которые, к сожалению, мы пока не можем, стоимость этого ящика для конечного клиента (слабым  рекомендую присесть, нервным — принять успокоительное) превышает 100 000 (сто тысяч!) рублей. Точная сумма неизвестна, но есть основания считать, что превышает намного. Теперь совсем иначе смотрятся и бюджетная начинка, и тоненький изолятор, и дешевая камера. 

При такой стоимости, с позволения сказать, "решение", не имеет ни сигнализации (хотя бы простенькой, на открытие двери), ни даже копеечного блока бесперебойного питания, который бы здесь совсем не помешал.  

Называть такое обычной коррупцией уже как-то и неудобно. Ведь за 100+ килорублей можно сделать десяток таких ящиков. 

И ведь все это притом, что видели мы ранее и другие варианты «тревожных кнопок». Вот например:

ЯщичекЯщичекЯщичекЯщичекЯщичекЯщичекЯщичек

Интересно, во сколько обошлись муниципалитетам все эти решения? Что у них внутри? Как оно в итоге работает? 

Купленное на деньги налогоплательщика оборудование должно, по идее, этому самому налогоплательщику приносить какую-то отдачу.  И если решение не выдерживает критики по соотношению цена/качества, впору кричать "Караул, грабят!" и нажимать на ту самую кнопку связи с диспетчером. 

42 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Любопытные фотографии оказались в распоряжении редакции. На первый взгляд ничего особенного: симпатичный оранжевый ящик с внушительными надписями на двери, кнопка связи с диспетчером, видеокамера. Если верить написанному, ящик должен стать частью программы «Безопасный город».

 

Полный текст

zoro
zoro

Давайте лучше поговорим о эффективности :) этой системы....

vIv
vIv

У нас на каждом подъезде висят тревожные кнопки. Если "мобилу отожмут" - хоть сразу в полицию сообщишь. Часть уже с видеокамерами с ИК подсветкой, - захватывают пространство перед подъездом, HD картинка, запись в тревожный центр.

 

Могу обычную кнопку сфотографировать, если интересно. У нас она уже второй версии висит. Предыдущую закрасили/замуровали.

 

А "ящичек" из статьи, конечно, феерический пионер-самопал по цене от аэробуса. Явный попил, если его в такое бабло оценили.

alex_ip1
alex_ip1

Хорошие замки =)которые срываются плоской отвёрткой в минуту!

Очередной проект для распила денег с бюджета.

Macil
Macil

Э-э-э, только у меня одного такое ощущение, что электрическая часть с DIN-рейкой, розеткой, автоматом и еще одно розеткой (???) не имеет смысла?

alkanaft
alkanaft

Нармуль!

Вандалоустойчивость панельки с кнопкой превышает прочность всего ящика!

Erlang
Erlang

Хорошие замки =)которые срываются плоской отвёрткой в минуту!

Очередной проект для распила денег с бюджета.

Это замки от почтовых ящиков :О)

 

А в каком городе планируется такое чудо?

 

МГТС на подъезд

http://electrosvyaz.com/forum/gallery/image.php?album_id=14&image_id=66

zoro
zoro

ViV - где фото :)?

 

Э-э-э, только у меня одного такое ощущение, что электрическая часть с DIN-рейкой, розеткой, автоматом и еще одно розеткой (???) не имеет смысла?

НАно технологии :)

Bushi
Bushi

Нет слов. Копеечный крепеж для гипсокартонных листов со строительного рынка. Там же и изолон прихватили.

zoro
zoro

Народ- что вы удивляетесь? ну стоит шкаф 100 тысяч, даже я скажу что там за 200 тысяч точно прошло...

Народ сумел продать?-да... работает- ДА(видно снятый шкафчик, или на ремонт или с него)...

Нашлись те кто купили за такую цену?- да..

Ну и молодцы... Технарям - 2 бала, Менеджерам-5 балов...

Ну не они так вы- точно также я думаю бы и сделали. :)...

Вот вам завидно вы и тут ........... . :)