1. Новости
Заметки пользователей
10.01.2013 08:10
6124
10
10.01.2013 08:10
PDF
6124
10

Messenger, давайдосвидания!

Автор: Wanderer From

Полтора года назад, в мае 2011 года, Microsoft приобрел Skype за 8,5 миллиарда долларов. С тех пор телекоммуникационная общественность находилась в напряженном ожидании - как софтверный гигант поступит с приобретением. Высказывалась масса предположений: от закрытия сервиса до интеграции всех коммуникаторов MS в один большой конгломерат.

Кажется, случилось второе.

8 января 2013 года, Microsoft разослали более 100 млн. электронных сообщений пользователям собственного сервиса MS Messenger о том, что продукт перестанет поддерживаться 15 марта 2013 года и рекомендацией открыть аккаунт в Skype. Письма выглядели примерно так:

Messenger, давайдосвидания!

Письмо, озаглавленное как: "Важное сообщение о вашем аккаунте Messenger" сообщает, что для пользователя миграция пройдет "безболезненно", просто и без потери контактных данных. Для миграции нужно зайти в Messenger и "нажать соответствующую кнопку", которая в скором времени (очевидно - до наступления 15 марта) должна появиться.

Поскольку у меня нет аккаунта в Messenger, убедиться в этом не могу, но полагаю, что для начала должен инсталлироваться собственно Skype, в котором нужно будет зарегистрироваться - не верю, что Messenger сможет автоматически создать новый аккаунт в Skype, хотя бы потому, что необходим ввод логина-никнейма, которые в Мессенджере могут совпадать со Скайпом.

После установки Скайпа контакты из Мессенджера должны быть объединены. Каким-то образом. Каким - даже не догадываюсь, ибо см. предыдущий абзац про возможную занятость логина в Skype. Официальная запись в блоге Skype еще от ноября 2012 года показывает, что будет выглядеть как-то так:

Messenger, давайдосвидания!

Думаю, что Майкрософт в ближайший квартал получит добавочных минусов в карму от, как минимум, 10 миллионов активных пользователей Мессенджера. Точную цифру постоянных пользователей MS Messenger назвать затруднительно, ибо в отличие от Skype Майкрософт никогда не хвастался количеством активных юзеров. Но думаю, что их достаточно много - минимум 10% из указанных выше 100 миллионов, в основном, вероятно, в США. При этом Майкрософт с настойчивостью достойной более лучшего применения, прописывал по умолчанию Мессенджера в автозагрузку каждой своей копии Windows последние десять (а может и больше) лет. Причем, для того чтобы удалить этот сервис тоже нужно иметь некоторую квалификацию и сноровку - настройки спрятаны достаточно далеко, чтобы не заморачиваться с удалением большинство обычных пользователей ограничивались простым "неподключением", а "голубой человечек" грустно подвисал в трее Windows без коннекта.

Еще интересный момент - Мессенджер будет доступен в Континентальном Китае. Дело в том, что использование Skype не одобрено Коммунистической Партией Китая (Великий Китайский Фаерволл программа обходит легко, но "неодобрение" значит довольно много)  и, следовательно, миграцию совершать просто некуда. При этом в Китае имеется несколько собственных сервисов мгновенных сообщений, которые по популярности не просто спорят с мировыми лидерами, но где-то даже обгоняют.

Сам же Skype под надзором Microsoft развивается довольно стремительно. Но, на мой субъективный взгляд пользователя, в худшую сторону.

Во-первых, в Skype пришла реклама, бессмысленная и беспощадная:

Messenger, давайдосвидания!

Беспощадная, потому что блымкает, моргает и раздражает.  Бессмысленная - потому что пока демонстрируется реклама собственно Microsoft. Точнее уже до Нового Года попадалась и коммерческая реклама, но видимо рекламодатели разочаровались в эффективности. Или сочли, что в праздники "нет необходимости".

Особенно глупо реклама смотрится в режиме разговора, когда кликать на что-либо придет в голову в последнюю очередь - вы же разговариваете!

Messenger, давайдосвидания!

Во-вторых, шестая версия Skype для Windows стала более тяжеловесной, более задумчивой, стала потреблять больше ресурсов. Это мнение совершенно субъективно, но в последние несколько месяцев я стал чаще выключать клиента, поскольку он стал "отъедать" неприлично много памяти. Для моего уже старенького Lenovo ThinkPad с двумя гигами ОЗУ отдать 5% памяти  для, в сущности, простой коммуникационной программы - это многовато.

Messenger, давайдосвидания!

В-третьих, опять таки в ноябре прошлого года, на моей памяти впервые появились сообщения о глобальных проблемах с безопасностью клиентов Skype. Комментировать что-либо сложно, но при Лужкове такого не было! до покупки Microsot-ом такового не припоминается...

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Полтора года назад, в мае 2011 года, Microsoft приобрел Skype за 8,5 миллиарда долларов. С тех пор телекоммуникационная общественность находилась в напряженном ожидании - как софтверный гигант поступит с приобретением. Высказывалась масса предположений: от закрытия сервиса до интеграции всех коммуникаторов MS в один большой конгломерат.

 

Полный текст

dr.Livci
dr.Livci

Skype не нужен )

MS мессенджер - тем более.

Даешь простые открытые легкие кроссплатформенные VoIP приложения, работающие на любых смартфонах, PC и прочих телевизорах, использующих общепризнанный мировой общественностью протокол, который достоен стандартизации !

wanderer_from
wanderer_from

Скайп нужен только за тем, что у него за триста миллионов пользователей. Таким образом, можно связаться почти с любым человеком, не объясняя, "чо это еще за программа". Закон Меткалфа в полный рост. Но то, что с ним делает мелкософт обидно. Кстати, откатил на 5.5 версию - стало зело лучше.

dr.Livci
dr.Livci

согласен - сила скайпа - в раскрученности. За это мелкомягкие (за клиентов) и заплатили.

Теперь им нужно удержать клиентов. А как показывает история - даже учитывая сильную инерционность народа - можно за 5-7 лет потерять "критическую" массу.

Я уверен - так и будет (альтернативные простые решения из коробки на разных смартфонах и планшетах - выстрелят - ждем изюминку)... (а венда и писюки - будут снижать свою долю и дальше, и восьмая венда на планшетах и смартфонах даже с предустановленым скайпом - не должна спасти ситуацию)

P.S. минус один (я больше не юзаю скайп вообще)

SmokerMan
SmokerMan

Последнее время вылазят gtalk'овые товарищи...

KT315
KT315

У меня работал в виде плагина для миранды.

Жаль, был один из самых стабильных в плане серверов мессенджер. Ни разу проблем не возникло.

3sept
3sept

мелкософт вообще портит всё за что берется.он давно уже очень очень не очень.

 

p.s: Microsoft с 2006 года является платиновым спонсором гей-парада в Сиэтле

Funnyb
Funnyb

Это мягко сказано. Что в винде, что в iOS - глюк на глюке последний год. Очень печально(

dr.Livci
dr.Livci

в любом софте есть баги, и в венде, и в иосе, и в любых дистрах линукса.

И не только в последний год ))))

Просто на ответственных задачах по возможности нужно юзать более обкатаные проверенные (кем-то :) версии с разными сервис-паками и патчами, а не самые последние версии и рюшечки....

P.S. даже спутники с неба падают ))))

Ivan_83
Ivan_83

Фигня, у меня скайп и раньше жрал не меньше оперативы.