1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2012 08:00
5398
6
18.12.2012 08:00
PDF
5398
6

Juniper тоже скупает

Автор: Wanderer From

Знаете историю про самого быстрого ковбоя на Диком Западе? Все изменилось. Звание самого быстрого ковбоя теперь получает старт-ап в Кремниевой Долине - компания Contrail System. CS была зарегистрирована во вторник, 11 декабря 2012 года, а в пятницу ее приобрела Juniper Networks за 176 миллионов долларов. Так то!

На фоне крупных сделок, прошедших за 2012 год (миллиард за Instagramm и, например, 1,2 миллиарда за  Meraki), 176 миллионов не выглядит огромной цифрой, но скорость проведения сделки очень впечатляет. Хотя, на самом деле, Contrail System существует несколько больше - по крайней мере, домен contrailsystems.com был зарегистрирован еще в марте 2012 года, а первая запись в блоге этой компании появилась в июне. И запись эта была о том, что компании удалось привлечь 10 миллионов долларов инвестиций от Khosla Ventures. И вот  в декабре венчурный инвестор  делает "выход" с весьма неплохим результатом.

Заметим, что технологии, связанные с Sofrware Defined Network, выходят на первые места по интересу венчурного капитала. Сделка по инвестициям в CS прошла на фоне покупки VM Ware еще одного игрока рынка SDN - компании Nicira за 1,26 уже миллиардов(!) долларов.  Группа инвесторов вложила $ 25 млн. в еще одного разработчика SDN -  Big Switch. Еще один стартап Plexxi буквально на днях вышел из стелс-режима и в два подхода получил $48 млн. от группы инвесторов. И еще отмечу Plumgrid, который поднял 10,7 млн. североамериканских долларов на "пересмотр подходов в строительстве сетевой инфраструктуры"  (Reimagine​ the Network​​​​ Infrastructure).

Contrail System имеет в качестве сотрудников на ключевых постах настоящих звезд сектора сетевых технологий в целом и SDN в частности:

  • CTO компании - доктор (не врач, доктор философии) Кирити Компелла (Kireeti Kompella), бывший технический директор и главный архитектор JunOS. На его счету разработка ключевых RFC по теме CCAMP, IS-IS, L2VPN, MPLS, NVO3, OSPF, TE. А еще мистер Компелла занимал пост сопредседателя рабочей группы CCAMP (Common Control and Measurement Plane)  в IETF.
  • Педро Маркес (Pedro Marques) был ведущим  разработчиком систем управления кластерными вычислениями в Google. А до Google работал в тех же Cisco и Juniper, где был одним из авторов архитектуры многих поколений платформ маршрутизации и коммутации. Кроме того, Педро Маркес очень активен в глобальных отраслевых форумах, например, он является автором нескольких RFC (RFC6368, например, полностью его разработка) и стандартов.
  • Еще один выдающийся инженер - Harshad Nakil. До Contrail, Harshad трудился в Aruba Networks, где создавал архитектуру сетевой операционной системы "следующего поколения" ArubaOS для беспроводных и конвергентных сетей. Еще Harshad был ведущим инженером в (сюрприз!) Juniper Networks, где он разрабатывал архитектуру коммутаторов первого уровня и Cisco Integrated Services, был архитектором  команд  маршрутизации.

Вообще, тема SDN начинает становиться весьма модной и похоже будет следующим трендом в сетевых технологиях. Мне кажется, что для начала программно-управляемые сети найдут покупателя в секторе "enterprise", где есть насущная необходимость управления целым зоопарком из коммутаторов и маршрутизаторов. Внедрение подходов OpenFlow позволит экономить на сопряжении/интеграции оборудования разных вендоров и (как утверждается) повысить производительность систем.

Есть и маленькое сомнение: поскольку в поглощенной компании слишком много "бывших сотрудников", можно заподозрить, что Juniper таким образом решает "дилемму инноватора". Внутри огромной корпорации очень трудно создавать действительно прорывные технологии - просто в силу сложившейся корпоративной культуры, бюрократии и требований результата со стороны инвесторов. Маленькая победоносная война компания способна быть более гибкой и более рискованной, что позволяет создавать реальные New Big Thinks.

Но, подход идеологии SDN (открытое взаимодействие между сетевыми устройствами неважно какого вендора) фактически выбивает стул из-под основного бизнеса производителя - если неважно каким оборудованием управлять, то выбор будет сделан в пользу более дешевого. А более дешевые - это однозначно китайские производители...

И тут возникает еще один вариант: компания была приобретена с целью "заморозить прорыв". Разработанной технологии ставится низкий приоритет в части выпуска в продажу, постоянно находятся причины тормозящие вывод на рынок и прочее. Мало ли что можно придумать внутри большой корпорации. А тем временем, гранды допродают свои большие и очень дорогие решения без поддержки инноваций, ибо прибыли они дают сильно больше.

Ждем, что ответит на это Huawei, ZTE и сонм китайских производителей телекоммуникационного оборудования.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Знаете историю про самого быстрого ковбоя на Диком Западе? Все изменилось. Звание самого быстрого ковбоя теперь получает старт-ап в Кремниевой Долине - компания Contrail System. CS была зарегистрирована во вторник, 11 декабря 2012 года, а в пятницу ее приобрела Juniper Networks за 176 миллионов долларов. Так то!

 

Полный текст

leveler
leveler

Михаил, пишется "Nicira". ;)

Японцы уже во всю тестят SDN, кстати. Китайцы должны быть где-то рядом.

 

А то, что люди отваливаются от мировых вендоров для создания своей собственной конторы, говорит лишь о бюрократизированности и неповоротливости больших компаний. Свою неповоротливость они компенсируют тем, что скупают вот такие вот стартапы. Иногда стартапы своих же бывших работников. Иначе можно отстать от поезда.

 

И сдаётся мне, что скупка идёт не ради того чтобы задинамить. А чтобы не опоздать к разделу пирога.

 

Кстати, Nicira, если мне не изменяет память, тесно работала с Google.

Если кто не в курсе, у Гугла аплинки между их ДЦ утилизируются под 100%. BGP/OSPF/ISIS/MPLS/TE/что-то-там-ещё просто отдыхают.

wanderer_from
wanderer_from

Никиру - поправил. А чем соединяются аплинки у Гугла?

leveler
leveler

Там такая тема, что железки они делают под себя. Заказывают у неких китайских/тайваньских контор, в котором описывают требования к коробке. Merchant Silicon сейчас позволяет любым "Рога и Копыта" сделать за месяц свой коммутатор в наше время. А управляет этими железками централизованный софт.

Плюс Гугл знает профиль своего трафика, который не критичен к задержкам, и может какое-то время подождать. Такой подход и позволяет утилизировать аплинки.

Такой же подход и к серверам. Яндекс, кстати, что-то похожее делает. Но они не выдают своих секретов, редиски. )

wanderer_from
wanderer_from

Ну, не то чтоб совсем не сознаются. Лекции вот такие читают.

leveler
leveler

Просмотрел доклад. Никаких секретов Яндекса там не раскрыто. Это вообще не сотрудник Яндекса. Доклад даёт базовые знания по SDN.

 

А за ссылку спасибо. )