1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2012 14:30
26508
51
10.12.2012 14:30
PDF
26508
51

Как Avast от интернетов отключал

Автор: Wanderer From

Начиная с 5 декабря популярный антивирус Avast! при обновлении на некоторых версиях ОС Windows XP отключал от Сети пользователей. Совсем. Пользователи недовольны, службы технической поддержки провайдеров парализованы.

Интернет пропадал, потому что пользователи нажимали "Ок" на следующее сообщение от антивируса:

Как Avast от интернетов отключал

Антивирус же рекомендует!

Когда разобрались в чем дело, в Твиттере разразилась истерика. Пользователи (очевидно, восстановившие подключение) предавали чешский антивирус анафеме:

Как Avast от интернетов отключал

Некоторые провайдеры тоже пытались лечить пожар твиттером:

Как Avast от интернетов отключал

А вот самое первое сообщение о проблеме:

Как Avast от интернетов отключал

Но обратимся к официальному источнику, сиречь, собственно Avast!, который сообщил дословно следующее:

"5 Декабря 2012 года обнаружено ложное срабатывание бесплатного avast! Free, приводящее к блокированию интернета у пользователей с русской операционной системой Windows XP и установленными домашними версиями антивируса avast".

Разумеется, чешский антивирусный производитель извинился и исправил "досадное недоразумение":

Как Avast от интернетов отключал

И предложил аж 8 (восемь) официальных способов решения проблемы.

Вот один из них (он, по словам Avast, помогает в 99% случаев):

Решение №1 (спасибо пользователю Obramko c официального форума avast).

Скачайте файл по ссылке: (Windows XP SP3). Или скачайте отсюда (зеркало). 

Инструкция:

 

  • Скачать файл avastfix.zip у друга/товарища/родственника/соседа, у которого есть интернет (см. ссылку выше для XP SP3) на свою "флешку"/CD-R;
  • Распаковать архив avastfix.zip на неисправном компьютере/ноутбуке (правой кнопкой мыши по файлу - "извлечь всё");
  • Отключить Avast: нажать правой кнопкой мыши на значок аваста возле часов выбрать "управление экранами avast", далее выбрать "отключение навсегда";
  • Запустить файл fixtcpip.bat, который находится внутри распакованной Вами папки, после этого компьютер перезагрузится;
  • Обновить базы Avast до последней версии (нажать двойным щелчком на значок аваста возле часов, выбрать "обслуживание" - "обновить" - "обновить модуль сканирования и определения вирусов"), включить avast: правой кнопкой мыши на значок аваста возле часов выбрать "управление экранами avast", далее выбрать "включить все экраны".

Звучит все красиво - особенно призыв "скачать файл у друга/родственника/соседа". Создали ошибку для массы пользователей (Avast! утверждает, что у них порядка 150 млн. пользователей), исправили ее (через сутки после косяка) и поместили способ решения на сайте (что характерно, "лучший способ" предложили не сами - Obramko расстарался).

Есть и более простые решения: переустановить Windows, восстановить ОС с контрольной точки восстановления, переустановить собственно Avast с восстановлением системных файлов ОС, почистить реестр и еще несколько способов.

На мой взгляд, оптимальным способом может быть такой:

  • Зайти в папку C:/Windows/system32/dllcache, где находится резервная копия tcpip.sys и скопировать (но не переместить) ее в C:/Windows/System32/drivers, после чего перезагрузить компьютер. Либо Файл tcpip.sys замените файлом с установочного диска.
  • Важно: Файл tcpip.sys нужно добавлять не в папку %windows%/system32, а в WINDOWS\system32\drivers.

Однако без подключения к Сети, трудно скачать обновление и еще труднее прочитать сообщение на сайте. С учетом того, что половине населения в принципе непонятно, что такое "файл", то вся доля нагрузки исправления ошибки от антивирусного вендора упала на службы технической поддержки.

Людям с развитой фантазией могут себе представить, что пришлось выдержать сотрудникам СТП, как они пытались объяснить некоторым пользователям название файла и где его искать, как пользователи на это отвечали. Хочу заметить, что гики, скорее всего, давненько используют Win7/Win8, а то и MacOS с Linux. А WinXP стоит у большинства не самых подготовленных пользователей...
А масштабы бедствия можно представить следующим образом:

Всего в России порядка 93,8 миллиона пользователей Сети - по крайней мере, столько показывает популярный сервис сетевой статистики LiveInternet. По другим сведениям, в РФ порядка 22,83 млн. пользователей ШПД.

Из них не менее 25%, если верить LI, составляют пользователи Windows XP:

Как Avast от интернетов отключал

Подчеркиваю, не менее. Для домашних пользователей ШПД более свойственно использовать как раз XP, а различные iOS, SymbianOS и Android, которые в сумме набирают уже более 20%, относятся к мобильному интернет.

Так вот, если из 23 млн. компьютеров, подключенных к ШПД, треть (округлим в связи с исключением мобильных платформ) составляет WinXP, а из них примерно 10% пользуется Avast, то всего могло пострадать порядка 0,8-1 млн. пользователей.

И почти все они позвонили в службу технической поддержки провайдера, поскольку логично, что "пропал интернет", а не "avast заблокировал интернет". Да и кому в голову придет звонить в СТП антивируса, если "пропал интернет"?

В итоге, многие провайдеры усилили собственные службы техподдержки на грядущие выходные:

Как Avast от интернетов отключал

… и, следовательно, убытки тоже понесут провайдеры.
Если вы думаете, что проблемы закончились, то вот первые весточки того, что нет: появляются сообщения, что и для Win7 что-то пошло не так:

Как Avast от интернетов отключал

Да и не только в русской версии. В Твиттере нашел сообщения о подобной проблеме у испаноговорящих пользователей и даже у тайваньских китайцев.

Боюсь, что для Avast! подобная ошибка тоже будет стоить недешево. И удалил. На всякий случай...

51 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Начиная с 5 декабря популярный антивирус Avast! при обновлении на некоторых версиях ОС Windows XP отключал от Сети пользователей. Совсем. Пользователи недовольны, службы технической поддержки провайдеров парализованы.

 

Полный текст

Nag
Nag

Авасту реально надо уползать куда-нить подальше, столько людей подставил. :-(

Pilorama
Pilorama

Зато что может быть изысканней, чем полное удаление файла драйвера tcp/ip? ((=

-Ars-
-Ars-

Братец троюродный купил отцу новый лэптоп с предустановленной 7-кой. Вызвал "специалиста", чтобы тот подключил комп к интернету. Этот ***к заодно снес 64-юную официальную винду и вкатал 32-битную сборку (ау, 4 гб оперативки...).

Уж не из-за таких ли специалистов море пользователей все еще сидят под ХР?

Кстати, ложное -то срабатывание действительно было только на патченных версиях?

Althathwe
Althathwe

Он не полностью удалялся.

SergeiK
SergeiK

У меня стоял Аваст, но уж давно удалил.

Ошибочных срабатываний было много, нужного ничего не поймал, пропустил блокировщик экрана, чем ввел в ступор жену :).

Из халявных использую Comodo, смог заблокировать блокировщик, высадив его в песочницу. То есть экран заблокировался, но после перезагрузки все хорошо, позже вычистил из tmp.

biox
biox

Друзья только что приехали спецы поддержки с заявки - Win 7 + Avast = трындец..... короче семёрку участь то же не миновала.

cvb
cvb

По нашей статистике пострадали лишь нелицензионные Windows XP (Zver Edition, например). Кто-нибудь пострадал на лицензионной Windows XP?

 

Поскольку всё выглядит как-раз наоборот: Avast единственный антивирус, заметивший попытку создания огромного ботнета. А его все хаят.

 

Очень интересен данный вопрос.

lomal
lomal
… и, следовательно, убытки тоже понесут провайдеры.

Смотря как подойти к вопросу. Можно представить такой диалог:

- Добрый день! Не работает интернет!

- К Вам приедет инженер. Если проблема на Вашей стороне, с л. с. будут списаны 500 руб, ОК?

Конечно, это применимо только для мелких провайдеров.

 

Один дед знакомый считал, что антивирус - панацея и виагра в одном флаконе. Вот только комп вечно тормозил из-за работы антивирусов, плагинов в браузерах, условно-бесплатных программ и, собственно, вирусов. Переустановил ему WinXP, настроил права пользователя. Уже несколько месяцев ему не верится, что можно жить без антивируса.

Pilorama
Pilorama

По нашей статистике пострадали лишь нелицензионные Windows XP (Zver Edition, например).

2 нелицензионки (одна из которых как раз таки Zver) ХР SP3

1 лицензионная XP SP3

2 лицензионные семёрки, одна SP1, другая - без.