1. Новости
Заметки пользователей
13.11.2012 08:55
PDF
3387
0

Мобильность побеждает настольные компьютеры

Прощай эра персональных настольных компьютеров, начало бума которой было положено в конце 1970-х годов Apple Computer с выходом Apple II. Тот интернет, который мы сегодня знаем, был бы невозможен без широкого распространения стационарных компьютеров. Можно даже сказать, что интернет долгое время и существовал только для них. Но всему приходит конец. Как считают в Morgan Stanley, «Мы верим, что мы находимся в самом начале нового цикла мобильных вычислений - крупнейшего в истории вычислительной техники. Мы прогнозируем, что к концу 2020 года интернетом будут пользоваться 10 миллиардов мобильных устройств, по сравнению с 2 миллиардами сегодня». Большую роль в новом мире мобильного доступа сыграют планшеты.

При этом вопреки бытующему мнению, что планшеты только для потребления контента, будь то веб-серфинг, «сидение» в социальной сети или просмотр видео, для 20% владельцев таких устройств это не так. Они регулярно используют планшеты для создания или редактирования файлов. Хотя этот показатель конечно ниже, чем у владельцев нетбуков (34%) или ноутбуков (56%), тем не менее, в Morgan Stanley предполагают, что «более быстрые процессоры могли бы увеличить эти цифры с течением времени».

В общем, пройдет не так много времени, и неизменный атрибут современного офиса - настольные компьютеры, исчезнут из его интерьера, а наряду с ноутбуками офисы заполнят планшеты и смартфоны. Вот только если ноутбуки наследуют программы для настольных компьютеров, то для новых офисных устройств, планшетов, смартфонов, … или даже электронных книг, потребуется разработка дополнительного обеспечения.

Мобильность побеждает настольные компьютеры

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
"Фиксу" снова подсчитали
Аналитики Advanced Communications & Media в очередной раз подсчитали число клиентов фиксированного ШПД: четыре раза в год мы узнаем успехи операторов связи в "борьбе за клиента". Поскольку самого интересного в табличках все-таки нет, мы вооружимся калькулятором, здравым смыслом и попробуем обнаружить в отчете скрытые закономерности, которые происходят на российском рынке "фиксы". В этот раз "облом" настиг во всероссийском масштабе МТС и в локальном столичном - "МегаФон", а также "Акадо" (ну странно считать этого оператора "всероссийским"). Значительные же успехи есть у "Ростелекома" (на столичном рынке) и "ЭР-Телеком" (в масштабе всей страны).
10.10.2012 16:42
10698
9
Чего ждать от рынка телекоммуникаций в будущем?
Два года назад правительством РФ была принята государственная программа под названием "Информационное общество (2011-2020гг)". В ней был обозначен ряд задач по выводу нашей страны в мировые лидеры рынка телекоммуникаций. По плану, в 2015 году уже 55% населения РФ получат широкополосный доступ в Интернет, а в 2020 его ШПД достанется 80% населения.
01.10.2012 10:17
3971
0
Viber вашему телефону
OTT-сервисы стремительно набирают обороты. Настолько стремительно, что отследить все и каждый практически невозможно. Если проанализировать публикации и базу данных TechCrunch, то можно с уверенностью заявить, что ежедневно в мире появляется в среднем 10 новых компаний, не менее трети из которых, в той или иной мере, сервисы SaaS и/или OTT. Множество старт-апов, конечно, не доживает и до своей первой годовщины, но некоторые, пусть и немногие, превращаются в самые настоящие звезды с многомиллионной аудиторией. Вот, к примеру, на первый взгляд, простое приложение для мобильный телефонов Viber.
12.09.2012 08:16
56694
2