1. Новости
Заметки пользователей
04.10.2012 08:36
PDF
3421
2

Встречный план интернетизации…

Выдержки из целей Минкомсвязи России на 2012-2018 года:

5 000 000 ДОМОХОЗЯЙСТВ ЕЖЕГОДНО ПОЛУЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К КАБЕЛЬНОМУ ИНТЕРНЕТУ НА СКОРОСТИ 100 МБИТ/С. К 2018 году интернет должен стать таким же доступным, как электричество, и 80% жителей будут иметь возможность подключиться к кабельному интернету на скорости 100 Мбит/с. Этой скорости хватит на все.

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича в Совете Федерации:

К 2015 г. правительство намерено обеспечить широкополосным доступом в интернет не менее 95% россиян. Делать это предстоит в первую очередь «Ростелекому» — и, скорее всего, за свой счет.

Понятно, что в заявлении Дворковича понятие широкополосного доступа не расшифровано. Напомним, не так давно в отрасли широкополосным считался доступ на скорости 256 Кбит/сек. Есть надежда, речь все-таки идет не про вчерашний день, ведь упоминается день-то завтрашний, то есть 2015-й. Таким образом, чем-то это все напоминает старый анекдот из эпохи развитого социализма про встречный план… Особенно в свете того, что «Ростелеком» растет куда-то не туда.

Вот интересный вопрос, а на сколько процентов хватит сил в реальности? Есть подозрение, что вести речь о широкополосном доступе можно будет к 2015 году для порядка 60% домохозяйств. Во всяком случае, такие данные приведены в презентации , подготовленной в рамках программы экспертного семинара «Готовность России к информационному будущему» (слайд №5).

Встречный план интернетизации…

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

К 2018 году интернет должен стать таким же доступным, как электричество, и 80% жителей будут иметь возможность подключиться к кабельному интернету на скорости 100 Мбит/с. Этой скорости хватит на все.

 

Полный текст

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
LTE в США: Абонентская база может удвоиться за ближайшие дни
Увеличение в 2 раза может произойти, как минимум, у одного оператора. Оператор Verizon Wireless сообщал, что во втором квартале 2012 года было продано 2,5 миллиона LTE-смартфонов. Конечно же все они были с операционной системой Android. Но в ближайшие дни ожидается, что количество продаж и подключений к LTE-сети этого оператора сильно возрастут. Благодаря iPhone 5, за счет продаж только этого смартфона, количество подключений в третьем квартале могут превзойти показатели предыдущего.
26.09.2012 16:57
4510
0
Все планы Минкомсвязи
Уже множество раз убеждался, что необходимо регулярно читать официальные источники. Например, сайт Министерства коммуникационных технологий и связи. Обязательно читать сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Да, чтение это не из самых легких, но иногда можно почерпнуть что-нибудь полезное, нужное и даже важное. Впрочем...
04.09.2012 08:07
4699
5