1. Новости
Заметки пользователей
16.08.2012 16:33
PDF
3430
7

В следующем году Иран отключится от интернета

Мы уже писали о намерении Ирана отказаться от использования глобальной сети интернет в пользу собственной национальной исламской сети. Но одно дело высказывать некие абстрактные радикальные намерения и совсем другое — узнать, что они будут реализованы уже совсем скоро.

Итак, Иран все же решился на то чтобы ограничить доступ своих граждан во внешнее виртуальное пространство. Пока неизвестно насколько полным будет этот запрет и как будет решать эту проблему международные организации, которым необходимо поддерживать связь с внешним миром. Рискну предположить, что Иран не рискнет уничтожить все внешние каналы, оставив хотя бы некоторое их количество. Вероятно для получения доступа к этим шлюзам в Большой Интернет организациям надо будет получать специальное разрешение, да и число пользователей скорее всего будет ограничено чисто техническими ограничениями пропускной способности внешних шлюзов. А вот простым иранцам, видимо, придется обходится национальной сетью, в которой будет содержаться строго цензурированный контент.

Напомню, что в Иране не сразу пришли к столь радикальному решению. Все начиналось с блокировки отдельных информационных ресурсов, блогов и прочих неугодных источников. И вот дошли до виртуального железного занавеса. А теперь давайте обратим внимание на поводы, которые приводятся инициаторами данного запрета.

Согласно недавнему заявлению министра информации и коммуникаций Ирана Реза Такипур, интернет способствует росту преступности, разобщенности, атеизму, безнравственности. А теперь давайте посмотрим на родное Отечество. Введение «черного списка» сайтов и принятие закона о клевете проходило под лозунгом борьбы с теми же напастями. Не случится ли так что следующим шагом на борьбе отечественных чиновников со вселенским интернет-злом станет создание Российской Национальной Сети с последующим отключением россиян от рассадника порока, безнравственности и вольнодумства?

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Мы уже писали о намерении Ирана отказаться от использования глобальной сети интернет в пользу собственной национальной исламской сети. Но одно дело высказывать некие абстрактные радикальные намерения и совсем другое — узнать что они будут реализованы уже совсем скоро.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Я за отключение интернета. Чего уж там, действительно разобщает, переполняет мозг ненужными данными, искореняет навык выживания и навык поиска/обучения в реальном мире. Вы когда были в нормальной библиотеке? То-то же. Так что я за отключение.

 

Кстати контролировать трафик как раз проще на границах, а не внутри государства/сети и так далее... или у них нет чёрного пиринга, все сайты обязаны находится в гос.датацентре, а порты пользователей сплошь закрыты.

RK-50
RK-50

К этому времени его просто разбомбят американцы.

andryas
andryas

Наконец-то. Освободится некоторое количество так нужных сейчас IP адресов.

ThreeDHead
ThreeDHead

Наконец-то. Освободится некоторое количество так нужных сейчас IP адресов.

И пусть переходят на серые сети :)

anest
anest

уже не актуально. по всей видимости вы проспали в этом году момент глобального включения IPv6 ;) да, да господа! УЖЕ свершилось...

rura777
rura777

не, не будет такого