1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2012 10:04
PDF
4593
3

До 2-х лет за халявный интернет

В Украине задержан виртуальный Робин Гад Гуд, взломавший сеть одного из провайдеров. Взлом был осуществлен с целью получения бесплатного доступа к услугам ШПД. Хакер не только сам пользовался этой услугой, но и помогал своим знакомым получать халявный интернет.

Как сообщает один из порталов Луганска со ссылкой на СБУ, 34-летний местный житель установил на компьютер специальное телекоммуникационное оборудование, тем самым получив возможность доступа к закрытым ресурсам сети провайдера под чужими IР-адресами и идентификаторами доступа. Что это было за оборудование в сообщении не уточняется, что в принципе объяснимо. Не хватало еще чтобы еще один любитель халявы, прочитав эту новость, бросился искать «специальное телекоммуникационное оборудование», которое вполне может оказаться просто программным обеспечением. В интернете в свободном доступе лежит масса «хакерских» программ и самоучителей по взлому сетей, так что повторить подвиг луганского хакера относительно легко может любой пользователей интернет.

Отличительной особенностью данного инцидента стал тот факт, что хакер не только сам пользовался халявным интернетом, но и помогал познать радости халявы своим друзьям. В результате большое число неучтенных пользователей сети нарушило порядок маршрутизации в сетях провайдера и несколько десятков абонентов лишились доступа в интернет. Так что полномасштабная проверка сети и последующая поимка хакера была вопросом времени.

По украинскому законодательству любителю и распространителю бесплатного интернета светит штраф в размере от 600 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины, либо ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет. Также возможно лишение свободы на срок до 2 лет. Ну и орудие преступления у него, конечно, изъяли — и программные и аппаратные средства.

А еще могут лишить права занимать определенные должности — скорее всего, технического плана и наверняка в области связи. Хотя этот пункт в данном случае мне кажется излишним — вряд ли кто-то из провайдеров захочет взять к себе на работу этакого виртуального «героя». Программист нашего портала, прочитав эту новость, прокомментировал ее коротко и емко: «Это не хакер — это дурак». И с этим диагнозом трудно спорить. Ведь не пионер игрался — взрослый мужчина из-за копеечной экономии нарушил работу провайдерской сети и оставил без интернета массу пользователей. 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Украине задержан виртуальный Робин Гуд, взломавший сеть одного из провайдеров. Взлом был осуществлен с целью получения бесплатного доступа к услугам ШПД. Хакер не только сам пользовался этой услугой, но и помогал своим знакомым получать халявный интернет.

 

Полный текст

Alteron
Alteron

Когда был подключен к Билайну, мне на порт валился тэгированный трафик (CDP, SNMP). Судя по всему это был влан для управления железками.

mantyr
mantyr

Хватит таких "новостей" и "копипастов", больше уважения к самому себе и окружающим.