1. Новости
Заметки пользователей
14.08.2012 08:52
PDF
5122
4

Минкомсвязь «бросает» Ростелеком

Скоро набивший оскомину каждому пользователю мобильной связи роуминг на просторах России уйдет в небытие. Об этом в твите, который в последнее время стал «почти» официальным рупором Минкомсвязи, отписался руководитель этого ведомства, Николай Никифоров. Речь идет о разработке нового закона «О связи», «с новыми подходами и к операторам, и к абонентам» (дословно из твита). Как гласят подробности (из еще одного твита), «В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами и не будет "роуминга" внутри страны (но межгород будет)». Как будет в скором будущем, тоже сказано: «Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без "роуминговых надбавок"» (опять твит), «Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за межгород. звонок. Но такая же как и у всех казанцев, звонящих в Ул.»(и еще один твит).

В общем, параграфы нового закона «О связи», как видно, проработаны уже детально и хорошо. Непонятно только что будет, когда мне из Ульяновска, но временно приехавшему в Казань, поступит звонок от абонента из Ульяновска. Кто тогда будет платить за «междугород. звонок»? Как-то в твите этот вопрос задать я не смог, и не то что постеснялся, а просто аккаунта там своего так и не умудрился завести. Как бы это сказать, … по молодежному: не «прикалывает» меня отписываться, (прости читатель) сидя на унитазе, что тот самый «картонный листок» (опять твит) сейчас бы очень пригодился. С другой стороны, отмена роуминга – дело, безусловно, нужное. Просто как-то непривычно, когда законы пишутся в твите. Сразу хочется предложить отменить «до кучи» и межгород! Всего-то надо, твитнуть и набрать в поддержку 100 тысяч «лайков». Как вы думаете, есть столько россиян в твите? Хотя на благое дело не жалко направить и ботов…

При этом совершенно непонятно, а кто-нибудь вообще просчитывал в Минкомсвязи последствия, к примеру, от отмены того же роуминга? Как предполагается, его отмена сыграет на руку операторам мобильной связи. Для пользователей станет меньше причин держаться за фиксированную связь. В структуре же выручки нашего «Национального чемпиона», то есть «Ростелекома», услуги местной телефонной связи, междугородней и международной, а также зоновой занимают важное место. К примеру, если принять во внимание презентацию «Ростелекома» для инвесторов, в первом квартале прошлого года это была почти половина дохода, 47%. В этом году, с платежами за веб-выборы, доля услуг фиксированной связи в компании уменьшилась, но все равно составляет весомые 38%.  

Минкомсвязь «бросает» Ростелеком

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Скоро набивший оскомину каждому пользователю мобильной связи роуминг на просторах России уйдет в небытие. Об этом в твите, который в последнее время стал «почти» официальным рупором Минкомсвязи, отписался руководитель этого ведомства, Николай Никифоров.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Минкомсвязи поставили задачу убить фиксу :)

 

тем временем, курс акций РТК выглядит так:

1344923910135.png

mantyr
mantyr

"Непонятно только что будет, когда мне из Ульяновска, но временно приехавшему в Казань, поступит звонок от абонента из Ульяновска. Кто тогда будет платить за «междугород. звонок»?"

-- из рассказов, не то в Белорусии не то в Украине если стоимость звонка переводится в "межгород" об этом предупреждается авто-информатором при звонке. Видимо при наличии "межгорода" с "непонятными" номерами иного подхода и быть не может.

 

"Минкомсвязь «бросает» Ростелеком"

-- а разве была когда-то задача сделать крепкого, успешного и качественного игрока? Те задачи что на него возложили и так хорошо выполняются - инвестиции, пыль, карманы, профит...

KrMolot
KrMolot

mantyr, а не могут они сделать обязательным использования междугороднего оператора выбранного звонящим абонентом для исходящего звонка если абонент которому звонят находится в роуминге? Конкуренция ведь. ;)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Перспективы развития IP- телефонии
IP-телефония – это технология, которая обеспечивает передачу голосовой информации по IP-сети, чаще всего – по интернет-сети. В 2011 году доля VoIP-трафика в совокупном трафике дальней связи составила почти треть (32%), а в нынешнем году ожидается рост до 40%. О таких данных исследования агентства DISCOVERY Research Group сообщается в «РБК. Исследования рынков».
02.08.2012 15:40
7028
2
Олимпиада с дискриминацией Wi-Fi
Технология беспроводного доступа Wi-Fi играет всё более заметную роль в решении задачи обеспечения услугами связи на той или иной территории. Объясняется это просто: зрелая технология, имеющая возможность дальнейшего развития, широкая географическая распространенность, "безразличность" к типу, форм-фактору и бренду абонентского устройства, однозначный диапазон/диапазоны частот, простота подключения и отключения.
30.07.2012 08:22
14439
34
Рынок ШПД в Республике Башкортостан
Проект «Будь мобильным» подготовил отчет на основе аналитического исследования услуг фиксированного ШПД в Республике Башкортостан по итогам первых пяти месяцев 2012 года. По этим данным, проникновение услуг проводного Интернета в Уфе достигло 78% (6 место в России), а по Республике в целом – 41%. Выход в глобальную сеть имеется у 730 тыс. домохозяйств региона, из них 405 тыс. приходится на Уфу. За год количество пользователей Интернета в регионе увеличилось на 15%, причем в столице региона рост был незначительным, чего не скажешь о глубинке.
02.07.2012 08:44
11549
0