1. Новости
Заметки пользователей
06.08.2012 08:12
PDF
3635
0

Где «обеспеченность» интернетом лучше?

Согласно данным Единой Межведомственной Информационно-Статической Системы (ЕМИСС), назвать интернет-столицей России следует город Санкт-Петербург. За первый квартал 2012 года объем «Услуг доступа к информации с использованием инфокоммуникационных технологий (Интернет)» составил там 654 Петабайта. Учитывая, что проживает там порядка пяти млн. человек, в среднем на одного жителя за три месяца первого квартала этого года пришлось 132 Гбайт. Это в два раза больше, чем в Москве. В столице России этот параметр составляет 63 Гбайт. Кстати, другие территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) от Санкт-Петербурга сильно отстают. В среднем на каждого жителя СЗФО приходится по 12 Гбайт в квартал.

Для сравнения, на Урале этот параметр составляет 17 Гбайт, а в Сибири также 12 Гбайт. Далее по рейтингу идут примерно равные регионы Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов, где на каждого жителя в среднем приходится по 9 Гбайт. Затем идет Дальний Восток (5 Гбайт), а замыкает список Северный Кавказ. Здесь значение «обеспеченности трафиком интернет» составляет всего 3 Гбайт за квартал. Это в 40 раз меньше, чем в Санкт-Петербурге. В общем, торренты на Северном Кавказе вероятно качать некогда, … хотя вернее всего некому.

Где «обеспеченность» интернетом лучше?

Объем данных в среднем на каждого жителя за 1 квартал 2012

Зато за прошедший год на Северном Кавказе трафик рос самыми быстрыми темпами по стране. Соотношение между первым кварталом 2011 года и первым кварталом этого года составляет 245% в сторону увеличения. В том же Санкт-Петербурге для примера, объем трафика за аналогичный период вообще не рос, а даже немного уменьшился на 44 Тбайт.

Где «обеспеченность» интернетом лучше?

Соотношение в объеме данных между 1 кварталом 2011 и 1 кварталом 2012  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи