1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2012 08:17
PDF
4470
2

А за Skype … - заплатишь!

Как сообщает GigaOM, шведский оператор TeliaSonera отказался от идеи блокировать в своей мобильной сети Skype и ему подобные VoIP сервисы. Взамен он планирует отдельно тарифицировать и начислять плату за VoIP трафик. На сети своей дочерней компании Yoigo в Испании апробирован тариф, когда за каждые 100 Мбайт VoIP-трафика оператор берет 6 Евро. За эту сумму пользователь может поговорить от пяти до 10 часов через Skype или Google Talk. При этом тарифные планы Yoigo на обычный трафик составляют от 8 Евро за 500 Мбайт. Как видно, трафик VoIP обойдется пользователям почти в четыре раза дороже. Если посмотреть на финансовые и операционные результаты компании за второй квартал этого года, ARPU по подразделению в Испании у TeliaSonera составляет 24,3 Евро. Получается, чтобы увеличить ARPU в два раза, будет достаточно, если каждый пользователь наговорит по VoIP на 400 Мбайт.

Безусловно, желание оператора поддержать собственные голосовые услуги вполне оправдано. Хотя уверен, что пользователи думают совершенно иначе. Согласно данным презентации TeliaSonera (слайд №9 на третей странице), доход от голосовых сервисов во втором квартале этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 8 процентов, а по сообщениям и вообще на 10%. Виновниками в негативной тенденции, по мнению оператора, являются как раз всякие там Skype и им подобные. При этом тенденция. когда пользователи мобильных сетей все чаще используют сервисы VoIP – только продолжает расти. Как считают в Infonetics Research, «Количество абонентов, использующих VoIP во всем мире выросло с 2010 по 2011 более чем в два раза, до 98 млн человек, причем около 40% абонентов находятся в регионах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка)».

Что интересно, при переходе на LTE, надеждам операторов на сохранение голосовых доходов навряд ли придется сбыться. Во всяком случае, в том объеме, как это было до сих пор. Сравните 98 млн. в 2011 году, «сидящих» на сторонних (имеется в виду по отношению к мобильным операторам) VoIP сервисах и всего 300 тысяч абонентов, которые по прогнозу Infonetics Research будут пользоваться в этом году VoLTE, где голосовые услуги предоставляются самим оператором.

А за Skype … - заплатишь!

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Как сообщает GigaOM, шведский оператор TeliaSonera отказался от идеи блокировать в своей мобильной сети Skype и ему подобные VoIP сервисы. Взамен он планирует отдельно тарифицировать и начислять плату за VoIP трафик. На сети своей дочерней компании Yoigo в Испании апробирован тариф, когда за каждые 100 Мбайт VoIP-трафика оператор берет 6 Евро.

 

Полный текст

mantyr
mantyr

Всё правильно, пусть переходят в обычную трубу, а свои voip/voice сервисы воспринимают как другой бизнес, который просто работает на той же сети и конкурирует с другими такими же сервисами. А то выходит монопольное положение, не добросовестная конкуренция, навязывание услуги, дискриминационный доступ, ограничение связи, возведение байта в неравную тарификацию относительного другого байта, что в корне не правильно.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Wi-Fi угрожает доходам мобильных операторов
Недавно у меня дома отключили электричество. Как сказал по этому поводу взрослый сын, еще ученик средней школы, «жалко, что интернет отключился». Вместе с отключением электричества перестала работать точка Wi-Fi сети, и что его ноутбук, что смартфон, связь с интернетом потеряли. Все остальные блага, которые дает электричество, его как-то на первый момент времени тогда мало интересовали. В Analyson Mason, изучив предпочтения 1138 потребителей во Франции, Германии, Испании, Великобритании и США нашли удивительным «что каждый из пяти пользователей среди тех, кто имеет смартфон, не пользовался услугами передачи данных мобильного оператора».
26.06.2012 08:30
4033
0
Интегрированные звонки
20 июня сего года на мероприятии в самом ИТ-городе Мира, Сан-Франциско, софтверный гигант Microsoft объявил о новой эре для мобильных телефонов - после длительной подготовки монополист от операционных систем показал широкой публике, как будет выглядеть новая мобильная ОС под незамысловатым названием Windows Phone 8.
22.06.2012 15:34
5086
2
Подвижная связь доминирует над всеми видами голосовой связи
Из 365 дней в прошлом году, в среднем каждый россиянин 2,5 суток отвел на то, чтобы поговорить по телефонной связи. С учетом всех видов телефонной связи, подвижной, внутризоновой, междугородней и международной, местной, а также голосовой информации в сети передачи данных, общий объем исходящих соединений по Российской федерации по данным ЕМИСС составил 507 338 млн минут (для справки, сегодня в России проживает 143 млн человек).
22.06.2012 09:51
3327
2