1. Новости
Заметки пользователей
27.06.2012 08:27
PDF
6964
11

Кабельные войны или просто глупость?

Чуть больше года назад я написал несколько материалов о "кабельных войнах" - незаконной вырубке кабелей, как способе нечестной конкурентной борьбы. Однако за минувшее время активность вредителей заметно снизилась и я, признаться, уже давненько не слышал о подобных диверсиях. Но вот сегодня мне попался сюжет из Златоуста.

Вот так. Пришел, увидел, обрезал. Зачем? Конкурентная борьба или воровство? На мой взгляд, здесь вероятнее второе.

Кабельная война обычно выглядит несколько иначе: для вырубки инфраструктуры конкурента нанимается маргинальный элемент, который по-быстрому вырезает максимально возможное количество кабелей на указанном объекте. Никакими удостоверениями этих диверсантов наниматель снабжать не спешит - зачем подставляться? И потом наемные вредители кабель с собой обычно не уносят - бросают на месте, чтоб удобней было бежать в случае встречи с ремонтниками или разгневанными юзерами. А так же чтобы в случае поимки не попасть под действие тех статей УК, что предусматривают наказание за кражу. Все эти особенности, к сожалению, давно известны большинству отечественных провайдеров.

Здесь же мы имеем поразительный образчик глупости. Группа из трех монтажников с удостоверением, выданным компанией-провайдером, не просто резала, а воровала кабель. То есть эти люди, во-первых, напрямую подставили свою компанию под обвинения в нечистой игре, а во-вторых, получили обвинения не в хулиганстве, вандализме или умышленной порчи собственности, а в краже. То есть отделаться аминистративной ответственностью уже вряд ли удастся - придется сидеть.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Чуть больше года назад я написал несколько материалов о "кабельных войнах" - незаконной вырубке кабелей, как способе нечестной конкурентной борьбы. Однако за минувшее время активность вредителей заметно снизилась и я, признаться, уже давненько не слышал о подобных диверсиях. Но вот сегодня мне попался сюжет из Златоуста.

 

Полный текст

Afftamat
Afftamat

Да все просто, раньше инструментов, крепежа и расходников не давали, теперь и кабель не дают, а сеть строить надо, нащяльнике ))

Slayeruga
Slayeruga

Я живу рядом с этим местом. Тоже возникли вопросы: "Зачем брать с собой удостоверения? и т.д." Глупости какие-то. Много не сходится в информации из видеозаписи.

Minya
Minya

ололо апять эртиликом обризаит!!!!

Константин Шевченко
Константин Шевченко

Меня зовут Константин - официальный представитель компании «Интерсвязь» в интернете, отвечаю на вопросы пользователей и размещаю официальные комментарии.

По поводу сложившейся ситуации с порезом кабеля хочется сказать следующие:

1. Для компании «Интерсвязь» эта ситуация была неожиданна и неприятна.

2. Подозреваемые в этом деле не являются сотрудниками Златоустовского подразделения компании «Интерсвязь». Данный инцидент произошёл в не рабочее время, а поздно ночью. Нести моральную ответственность за действия людей в нерабочее время мы не можем. Но поскольку ситуация коснулась имени нашей компании, то на место происшествия немедленно отправилась ремонтная бригада компании «Интерсвязь», которая наладила работу интернета и устранила неполадки в течение нескольких часов.

3. Ситуация с отключением интернета коснулась нескольких жильцов одного подъезда (около 4 – х человек), которые, возможно, не успели заметить отсутствие интернета, т.к. порез был поздно ночью и был оперативно устранен силами компании «Интерсвязь».

4. Против задержанных заведено уголовное дело.

5. Задержанные уволены из компании «Интерсвязь».

6. Мы связались с руководством компании «Лайтнет», сразу как нам стало известно об инциденте, оговорили фронт работ для исправления ситуации, после выполнения ремонтных работ, они сказали, что данный вопрос решен и претензий они к нам не имеют.

7. Кроме того, во всех городах своего присутствия компания «Интерсвязь» имеет договоренности с основными конкурентами на случай неправомерных действий в отношении к техническому оборудованию: если сотрудники службы безопасности замечают факт порчи оборудования компании-партнера, об этом немедленно сообщается и предпринимаются оперативные меры по задержанию злоумышленников. С компанией «Лайтнет» такие договоренности тоже существуют. Таким образом, мы доказываем свою честную и порядочную позицию по отношению к остальным участникам рынка телекоммуникационных услуг.

 

Компания «Интерсвязь», несмотря на то, что она стала невольно причиной отсутствия интернета, приносит свои извинения абонентам компании «Лайтнет».

 

Мне кажется, что ситуация была такой. Несколько человек решили подзаработать на продаже кабелей из цветных металлов. Так как они работали у интернет провайдера они хорошо знали, где найти медный кабель. Подстраховавшись спецодеждой и удостоверениями провайдера на случай вопросов, что бы можно было сослаться, что они производят ремонтные работы, они пошли резать кабель в другом городе у другого провайдера. Мне крайне досадно, что есть люди, которые бросили тень на репутацию хорошей компании.

Negator
Negator

Ох сомневаюсь я в этом.

Все сотрудники прекрасно понимают, что срезав 20 метров медного кабеля денег не заработаешь.

Что то сомнительная схема - приехать в другой город, переодеться, взять удостоверения, лестницу!.

Для чего? Чтобы срезать 20 метров витой пары?

Да будучи монтажником -у меня в машине лежало по 3-4 бухты всегда. Сдавай на медь не хочу.

DemonDron
DemonDron

Пункты 2 и 5 в обращении официального представителя противоречат друг другу.

Константин Шевченко
Константин Шевченко

Пункты 2 и 5 в обращении официального представителя противоречат друг другу.

________________________________________

 

Подскажите, пожалуйста, в чем Вы видите противоречие?

 

В данном обращении все точно. Пункты 2 и 5 абсолютно верны и противоречий в них нет.

secandr
secandr

DemonDron «Интерсвязь» пытается сказать, что сотрудники компании, они только с 9:00 до 18:00, а потом в ночь они превращаются в безработных бомжей и режут кабели. Такие вот оборотни в спецовках!

 

Константин Шевченко надо было их уволить задним числом хотя-бы... А ещё лучше, перед тем как отправлять на "дело", взять заявление по собственному желанию с открытой датой.

Константин Шевченко
Константин Шевченко

Повторюсь, что задержанные не являются работниками, и никогда не являлись работниками, Златоустовского подразделения. Это факт.

Если Вас интересуют максимальное количество деталей, то давайте рассмотрим интересные вопросы, которые возникают после просмотра видео:

1. Почему интервью дает человек, который представляет пострадавшего, не называет имени пострадавшего, называет его «Он», явно волнуется, рассказывает о тех событиях, при которых он не присутствовал?

2. Почему второй молодой человек, стоящий с права, утверждает, что интернета у него не было около суток, когда работы по ремонту сетибыли проведены за несколько часов и днем доступ в интернет был восстановлен?

3. Почему монтажник утверждает, что была порезана гофра на четырех подъездах, когда по факту пострадал один подъезд?

4. Почему главный инженер компании «Лайтнет» говорит так, будто восстановление сети производилось силами его сотрудников, и почему указывает срок в целый день, когда время восстановления составило несколько часов?