1. Новости
Заметки пользователей
26.06.2012 08:30
PDF
4033
0

Wi-Fi угрожает доходам мобильных операторов

Недавно у меня дома отключили электричество. Как сказал по этому поводу взрослый сын, еще ученик средней школы, «жалко, что интернет отключился». Вместе с отключением электричества перестала работать точка Wi-Fi сети, и что его ноутбук, что смартфон, связь с интернетом потеряли. Все остальные блага, которые дает электричество, его как-то на первый момент времени тогда мало интересовали. В Analyson Mason, изучив предпочтения 1138 потребителей во Франции, Германии, Испании, Великобритании и США нашли удивительным «что каждый из пяти пользователей среди тех, кто имеет смартфон, не пользовался услугами передачи данных мобильного оператора». При этом примерно две трети из тех, кто не пользуется передачей данных в мобильных сетях, с удовольствием используют Wi-Fi. То есть, когда пользователь приобретает смартфон, стремясь задействовать новые возможности для коммуникаций, нет никакой гарантии, что доход оператора мобильной связи по услугам передачи данных обязательно увеличится.

Если к этому добавить еще и угрозу от приложений OTT, таких как Skype или WhatsApp Messenger и им подобных, картина складывается и вообще печальная. Проникновение смартфонов растет, а вместе с ними и влияние OTT приложений. Как опять же говорят в Analyson Mason, «около 11% владельцев смартфонов регулярно используют мобильные приложения для VoIP, по сравнению всего лишь с 5% пользователей мобильной связи в целом. Еще более поразительным является уровень использования OTT служб обмена мгновенными сообщениями: около 29% владельцев смартфонов используют их, по сравнению с 17% для всех мобильных пользователей».

Не получится ли так, что в итоге доходы мобильных операторов станут формироваться только тем объемом услуг, которые пользователь потребил за пределами родных для него сетей Wi-Fi дома, на работе, в местах отдыха…

Wi-Fi угрожает доходам мобильных операторов

Использование over-the-top сервисов

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи