1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2012 15:34
5086
2
22.06.2012 15:34
PDF
5086
2

Интегрированные звонки

Автор: Wanderer From

20 июня сего года на мероприятии в самом ИТ-городе Мира, Сан-Франциско, софтверный гигант Microsoft объявил о новой эре для мобильных телефонов - после длительной подготовки монополист от операционных систем показал широкой публике, как будет выглядеть новая мобильная ОС под незамысловатым названием Windows Phone 8.

По отчетам в прессе и на сайте производителя стало ясно, что Windows Phone 8 будет иметь много общего ​​с Windows 8. Системы имеют одинаковое ядро, файловую систему, идентичные драйверы устройств и модель безопасности. На тему последнего уже появились первичные комментарии, но ясно одно - тесная связь двух операционных систем - это попытка вскочить в стремительно уходящий в светлое будущее поезд мобильных устройств.

Итак:

Windows Phone 8 будет включать поддержку многоядерных процессоров, множество различных разрешений экрана, поддержку NFC (анонсирую новую пространную статью об этом чуде природы), новые алгоритмы криптографии и поддержку MicroSD карт. Что касается программного обеспечения, то стартовый экран становится еще более плиточным и имеет больше настроек. Разумеется, система будет иметь Internet Explorer ​​версии 10, который, по словам, практически не будет отличаться от "старшего брата" в настольном исполнении. Разумеется, заявляется "улучшенная производительность" и всемирная поддержка HTML 5. WF8 будет снабжена новым центром "Wallet", который позволяет "совершать мобильные платежи" (если есть NFC, то должна быть и функция "кошелька"), а вместо карт Bing в аппаратах будет осуществлена интеграция с картографической технологией от Nokia, которая "дает улучшенное определение местоположения и множество навигационных функций".

В официальном пресс-релизе вы сможете почитать все маркетингово-технологические подробности платформы.

Меня же более заинтересовала полная, я бы сказал тотальная, интеграция аппаратов с этой ОС на VoIP.

Во-первых, Microsoft, наконец-то, сделал давно ожидаемый и логичный шаг после покупки Skype - целиком и полностью интегрировал сервис внутрь телефона:

  1. Контакты Skype теперь имеют равнозначную важность в адресной книге.
  2. Ответ на входящий звонок со Skype отображается точно так же, как и входящий звонок с "обычного мобильника".
  3. Сообщения в чате теперь отображаются аналогично SMS и даже больше (Скайп, напомню, имеет значительно больше возможностей, чем SMS - смайлики, например).
  4. Поддерживаются все другие функции Skype - пересылка файлов, групповые чаты и звонки. Относительно функции "показать экран" - пока в новостях не встречалось.
  5. Skype может работать в фоновом режиме!

 

Но на этом Microsoft не успокоилась и объявила доступность всех перечисленных функций для любых VoIP-приложений. Да. Не скайпом единым.

Интегрированные звонки

Разработчикам будет доступен полнофункциональный набор API для управления и "звонилкой", и "контактами", и "Push-message", и даже определение координат в процессе звонка.

Интегрированные звонки

Фантазия у меня буйная, посему мне сразу начали приходить в голову идеи, относительно практического использования всего этого многообразия функций.

Например, можно будет автоматом "перебрасывать" входящие звонки на стационарный компьютер, в случае нахождения неподалеку - банально, но удобно.

Наличие NFC позволит избавиться от визиток и записей контактных данных - достаточно прикоснуться телефонами и, вуаля! вы обменялись контактами с визави.

Но если вам и этих функций недостаточно, то Microsoft приготовила еще один сюрприз в виде возможности управлять любыми приложениями голосом, подобно тому, как яблопоклонники задают вопросы Siri.

Голосом теперь можно управлять еще и коммуникационными приложениями:

Интегрированные звонки

Интересно, сколько лет еще будет пользоваться спросом профессия секретаря (в буквальном смысле этой профессии, а не то, о чем вы подумали)?

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

20 июня сего года на мероприятии в самом ИТ-городе Мира, Сан-Франциско, софтверный гигант Microsoft объявил о новой эре для мобильных телефонов - после длительной подготовки монополист от операционных систем показал широкой публике, как будет выглядеть новая мобильная ОС под незамысловатым названием Windows Phone 8.

 

Полный текст

Dim-Soft
Dim-Soft

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную / Уж не придется — ни мне, ни тебе" © Н. А. Некрасов

Хотя айфоны sms могут если видят собеседника передать по своей IM

Вот бы уникальный каталог (пусть даже с привязкой на номер) чтобы такой функционал работал при любых аппаратах. Чтобы звонок можно было "перевести" например с сотового на SIP (или skype) без прерывания сесии.